Рабочий визит в Москву

Александр Лукашенко с рабочим визитом посетил Российскую Федерацию

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко с рабочим визитом посетил Российскую Федерацию.

Глава белорусского государства 11 июня провел переговоры с Президентом России Дмитрием Медведевым, председателем российского правительства Владимиром Путиным, а также посетил Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики (ВНИИЭМ).

Как отметил Александр Лукашенко во время встречи с Дмитрием Медведевым, Беларусь и Россия в состоянии развязать проблемные узлы.

Глава белорусского государства подчеркнул, что Беларусь всегда обращала внимание своих партнеров на необходимость полной прозрачности, и если что-то создается, то это должно происходить на равноправной основе.

Касаясь двусторонних отношений Беларуси и России, Александр Лукашенко высказал убежденность, что стороны могут вывести свои отношения на еще более высокий уровень, учитывая, что они и так являются особыми и союзническими. «У нас очень близкие отношения, и мы готовы в этом плане прибавить», — добавил Президент Беларуси.

В свою очередь Дмитрий Медведев отметил, что с точки зрения товарооборота между двумя странами начало текущего года сложилось очень хорошее. Так, в период с января по апрель произошел существенный прирост товарооборота. Если поставки российской продукции в Беларусь возросли примерно на 20 %, то объем поставок белорусских товаров в Россию увеличился на 52 %.

После встречи с Дмитрием Медведевым Александр Лукашенко провел переговоры с Владимиром Путиным, во время которых были рассмотрены актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества.

В ходе посещения Президентом Беларуси научно-производственного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики с заводом имени А.Г.Иосифьяна» речь шла о перспективах углубления кооперации в сфере космической промышленности.

Во время посещения института были рассмотрены и перспективы подключения Беларуси к российскому проекту глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

Президент Беларуси предложил российским партнерам внести конкретные предложения по перспективным направлениям сотрудничества с белорусскими предприятиями. Он отметил, что нет необходимости дублировать уже существующую в Беларуси базу и создавать новую школу. «Они есть в Беларуси», — подчеркнул глава государства.

Данное предложение вызвало неподдельный интерес со стороны российских партнеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter