Лукашенко: Беларусь заинтересована в выстраивании отношений с Арменией

Рабочий визит Президента

Президент совершает рабочий визит в Армению. В Ереван Глава государства прибыл вчера для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета. В первый день визита Александр Лукашенко провел встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. 


Во время встречи Президент отметил, что внимательно следит за ситуацией в Армении с точки зрения отношения к Беларуси, подчеркнув, что армяне всегда хорошо относились к нашей стране. Глава государства обратил внимание на то, что Беларусь заинтересована в выстраивании отношений с Арменией. Тем более что у двух народов похожая история. Пока же между странами складывается невысокий товарооборот. Около 50 млн долларов в прошлом году. Но были времена, заметил Президент, когда взаимной торговли не было вообще. Главным же сегодня видится наличие положительной динамики в сотрудничестве. Обращаясь к Николу Пашиняну, Александр Лукашенко сказал:

— Сегодня темп роста товарооборота 140 процентов — это очень хороший темп. Я должен вас заверить, что так будет и дальше. Мы будем поддерживать ваш бизнес в Беларуси, если вам интересен наш — будем к вам приезжать, создавать совместные предприятия. Я это говорю к тому, чтобы вы не думали, что у нас изменилась политика в отношении Армении. Если даже вы откажетесь с нами сотрудничать, мы все равно будем настаивать на том, чтобы быть очень близкими и дружественными государствами.

Глава государства заверил Никола Пашиняна, что Беларусь всегда готова подставить Армении плечо и никогда ни с кем не будет дружить против нее.


— Так сложилось, что вы у меня очень хороший друг и Президент Азербайджана еще с давних времен хороший друг. Ну и что мне сегодня делать? Я очень хорошо отношусь и к Армении, и к Азербайджану, — сказал Глава государства. — Мы готовы работать в интересах Армении.

Александр Лукашенко добавил, что, возможно, затронул недипломатичную тему, которую не следовало бы поднимать, однако он не хочет, чтобы между руководством Беларуси и Армении были какие-то недомолвки.

— Это не просто разговор. Знайте, что мы всегда будем хорошо к вам относиться, как к родным, как к братьям.

В свою очередь Никол Пашинян отметил, что очень рад способности двух стран работать вместе и обсуждать самые непростые вопросы, чтобы прийти к единому мнению.

— У нас достаточно мудрости, храбрости и воли все вопросы решить так, чтобы дружба и братство между нашими народами и странами развивались, — выразил уверенность премьер-министр Армении.


Он также проинформировал Александра Лукашенко о подготовке заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится в Ереване 1 октября, кратко затронув повестку дня. Никол Пашинян отметил, что во время саммита планируется подписать соглашение о свободной торговле и рамочное соглашение о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Сингапуром.

По словам Александра Лукашенко, руководство Армении приложило много усилий для развития Евразийского экономического союза и расширения его взаимодействия с третьими странами.

— Откровенно говоря, Сингапур должен быть благодарен Армении за такое соглашение. Но это соглашение на пользу всем государствам, в противном случае никто бы не рассматривал его, — сказал Президент. — Когда мне доложили о том, что мы должны с Сингапуром проработать вопрос заключения зоны свободной торговли, я сказал ориентироваться на Никола Пашиняна, на Армению, потому что экономики наши похожи и не думаю, что Армения будет для себя делать плохо. Поэтому мы ориентировались на ваши наработки, хотя сами тоже анализировали ситуацию.
В 2018 году товарооборот между Беларусью и Арменией составил 50,1 млн долларов. За первые семь месяцев 2019 года он увеличился более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 37,2 млн долларов. Основу белорусского экспорта составляют молоко и сливки, сливочное масло, тракторы и седельные тягачи, лекарства, шины, мебель, бумага и картон. Из Армении поставляются крепкие спиртные напитки, томаты, нефтепродукты, мебель.
Вчера лидеры стран ЕАЭС встретились за неформальным ужином в летней государственной резиденции Президента Армении у озера Севан. Планируется, что сегодня в заседании ВЕЭС примут участие Президент Молдовы Игорь Додон как глава государства — наблюдателя в ЕАЭС, Президент Ирана Хасан Роухани и премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун в качестве почетных гостей.

Ереван сегодня.

Повестка дня заседания Высшего Евразийского экономического совета включает около полутора десятков вопросов. Главы государств рассмотрят темы экономического взаимодействия, финансовой политики, энергетики, основные направления международной деятельности и развитие сотрудничества с третьими странами.

Наиболее чувствительный вопрос для Беларуси в повестке дня — распределение сумм ввозных таможенных пошлин между государствами. Работа по пересмотру нормативов ведется с 2017 года, каждая страна отстаивает наиболее выгодный для себя вариант. Эти вопросы неоднократно обсуждались на заседаниях Совета Евразийской экономической комиссии, Евразийского межправительственного совета и Высшего Евразийского экономического совета, однако пока странам удалось лишь сблизить подходы к определению методики расчета нормативов распределения.

Сейчас нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин установлены в следующих размерах: Армения — 1,22%, Беларусь — 4,56%, Казахстан — 7,055%, Кыргызстан — 1,9%, Россия — 85,265%. Они действуют до конца этого года.

Отметим, что осенью прошлого года на встрече с главами правительств государств ЕАЭС Александр Лукашенко заявил, что Беларусь больше не поддержит продление действующих ввозных таможенных пошлин: это абсолютно невыгодно для страны. Президент пояснил, что в противном случае Беларусь сразу будет поставлена в неравные условия, поэтому, по его мнению, необходимо приложить максимум усилий для выхода на справедливое решение.

— Здесь, наверное, меньше должно быть политики, а все-таки больше экономики, — призвал тогда Глава государства.

Планируется, что Александр Лукашенко в своем выступлении на саммите обозначит позицию Беларуси по актуальным вопросам взаимодействия государств в ЕАЭС и дальнейшему развитию этого интеграционного объединения.

По материалам БЕЛТА.

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter