Предприятия все чаще отказываются от столовых в пользу комнат приема пищи

Рабочий полдень

Для работающего человека вопрос, где перекусить в период времени от звонка и до звонка, был всегда актуальным. «Белым воротничкам» в этом плане проще. Можно покинуть кабинет, чтобы пообедать за пределами трудовой обстановки — например, в ближайшем кафе. Куда сложнее людям, привязанным к промышленному производству. Здесь, как говорится, без вариантов. Раньше выручали рабочие столовые. А как сегодня обстоят дела?

Фото  Александра  РУЖЕЧКА

Три года назад эта тема была на пике интереса. Тогда Правительство, приняв ряд документов, акцентировало: наниматели обязаны заботиться об организации питания коллектива. Столовые или комнаты приема пищи на производствах должны быть повсеместно. Суть посыла понятна и толкований не требовала. Качественное бюджетное питание, когда есть первое, второе и компот, помогает работнику оставаться в тонусе и беречь здоровье. Предприятие же взамен получает достойную производительность и высокую самоотдачу. Тогда, надо сказать, движение пошло. Даже те предприятия, которые собирались закрывать столовые, решили отложить крайнюю меру на потом. Однако спустя три года акценты местами стерлись...

В столовую ОАО «Гомелькабель», которая презентабельно смотрит на центральную улицу Советская, заглядываю в будний день в 13.30. Аккурат во время собственного обеда. Однако с порога понимаю: опоздала. Здесь готовы обслужить с 11.00 до 13.00. Впрочем, двери открыты. Решаюсь подняться в обеденный зал на втором этаже. Но... Мне бы рады помочь. Только рабочее время уже закончилось. Читаю строчки меню: борщ, супы, несколько видов гарнира... Цены вполне адекватные. А для собственных рабочих и вовсе бонус: чем больше съешь, тем больше предприятие готово компенсировать. Здесь столовую сохранили, хотя признаются:

Столовая ОАО «Гомелькабель».


— Сегодня это непросто. Для того чтобы приблизить ее к окупаемости, обслуживаем не только своих работников, но и всех желающих. Кроме того, предлагаем зал для проведения различных мероприятий.

Тем же путем — сохранения собственного общепита — пошла и кондитерская фабрика «Спартак». Не так давно столовая предприятия начала предлагать недорогие комплексные обеды и тем, кто работает рядом или проходит мимо. Людей, кстати, в дневной час немало. Лично убедилась. Если в аппетитах быть предельно сдержанным, то вполне можно уложиться в 30 тысяч рублей.

А вот на обувной фабрике «Труд» столовую решили закрыть. Говорят, не пользуется спросом. Обходятся комнатами приема пищи. Такие же комнаты, максимально «начиненные» самым необходимым, показывают мне и на производствах ОАО «Гомельский домостроительный комбинат». Чисто и уютно, две микроволновые печи, холодильник, электрочайник. Всегда можно разогреть свой «тормозок», выпить чего–нибудь теплого. Однако здесь же меня знакомят с новым подходом, который прижился на местной производственной площадке:

Комната приема пищи на производстве № 1 завода крупнопанельного домостроения ОАО «Гомельский ДСК».

— Комнаты приема пищи — только один из вариантов питания. Второй — кафе. Помещение арендовала частная фирма, которая и предоставляет нашим работникам возможность полноценно питаться. Причем цены весьма сдержанные. Качество хорошее. Разнообразное меню. Поэтому охотно пользуемся услугами кафе.

Тем временем в областном объединении профсоюзов констатируют, что в последние годы предприятия все чаще отказываются от столовых исключительно в пользу комнат приема пищи. Прежнюю систему питания стараются сохранить в основном крупные промышленные предприятия, которые чувствуют себя стабильно и готовы поддерживать эту статью расходов:

— Обычно рабочие столовые убыточны. Здесь нужно держать предельно низкие наценки, дотировать. А это делается только за счет прибыли. Но прежде чем отказаться от собственного общепита, как правило, проводится мониторинг посещаемости столовой. Если поток низкий, принимается коллективное решение о закрытии. Если пользуется спросом — стараются сохранить.

Своя точка зрения на этот счет есть и в областном Комитете государственного контроля. Недавно контролеры проверили объекты общественного питания на предприятиях Гомеля. Делятся выводами:

— Недостатков много. Это и отсутствие питания работающих во вторую и третью смены, высокая стоимость при невысоком качестве готовых блюд. На ряде предприятий, к примеру, наценки составляли 50 — 70 процентов. Как следствие, крайне низкая посещаемость объектов общепита. На отдельных — всего 9 — 22 процента от числа работающих.

Понятно, что при таком раскладе амбарный замок так и просится на столовую. Однако специалисты уверены, что не всегда отказ от организованного питания на промышленных предприятиях вызван реальными трудностями. Порой работодатели идут по пути наименьшего сопротивления. Нет общепита — нет хлопот. Ведь этим тоже нужно заниматься столь же основательно, как и производством. Если руководитель дальновиден — ищет разумные варианты. Если круг интересов — только сегодняшний день, то и питание коллектива станет неподъемным бременем.

Кстати

Проверка объектов общепита промышленных предприятий Гомеля, проведенная КГК области, показала, что недовложение сырья при приготовлении блюд носит практически массовый характер. Из отобранных контролерами блюд более 65 процентов не соответствовали рецептурам. На отдельных объектах общепита продавали и хранили товары с истекшими сроками годности — от 35 дней до 36 месяцев.

dralukk73@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 222 (24852). Вторник, 17 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter