Рабочий момент: нюансы и проблемы

“Прямая линия” с участием директора департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Анатолия САДОВНИЧЕГО и консультанта управления правового обеспечения и надзора Марины ГРИШУКЕВИЧ.

(Продолжение. Начало в № 231—233.)
— Елена Васильевна, Сморгонь. В настоящее время я работаю ведущим инженером в отделе главного конструктора. Меня хотят перевести в отдел качества с понижением оклада. Имеет ли руководство такое право? Как быть, ведь меня такой перевод не устраивает?
— В соответствии со статьей 30 Трудового кодекса Республики Беларусь переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки). Перевод допускается только с письменного согласия работника.
Согласно статье 31 Трудового кодекса перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором. При перемещении не требуется согласия работника. Поскольку отдел главного конструктора и отдел качества являются структурными подразделениями организации, то в вашем случае будет перемещение, а не перевод, и ваше согласие не требуется.
Вместе с тем условия оплаты труда являются существенными условиями. В соответствии со статьей 32 Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре. Об изменении существенных условий труда наниматель обязан предупредить работника письменно не позднее чем за один месяц.
При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 Трудового кодекса с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка.
— Добрый день! Валерий Иванович Пурим из Орши звонит. Хотелось бы узнать о правах работающих инвалидов 3-й группы. Все, что касается приема на работу, увольнения. Имеет ли такой работник какие-то преимущества при заключении контракта? Может ли наниматель расторгнуть с ним контракт?
— Инвалидам с учетом индивидуальных программ реабилитации обеспечивается право работать у нанимателей с обычными условиями труда, а также в специализированных организациях, цехах и на участках.
Отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по работе, увольнение по инициативе нанимателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда в соответствии с медицинским заключением состояние его здоровья препятствует выполнению трудовых обязанностей либо угрожает его здоровью и безопасности труда.
Инвалидам при приеме на работу не устанавливается испытание.
Работающим инвалидам наниматель обязан создавать условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, в том числе путем организации их профессионального обучения на производстве, надомного труда.
Условия труда, в том числе оплата, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность трудового отпуска, устанавливаются трудовым договором, коллективным договором, соглашением и не могут ухудшать положение или ограничивать права инвалидов по сравнению с другими работниками.
Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, работе в выходные дни допускается только с их согласия и при условии, если такая работа не запрещена в соответствии с медицинским заключением.
Направление инвалидов в служебную командировку допускается только с их согласия.
Инвалидам предоставляется трудовой отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней.
При заключении и продлении сроков действия контрактов в отношении инвалидов какие-либо исключения в законодательстве не предусмотрены.
(Окончание следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter