В Могилеве состоялось заседание Статистического совета Белстата и Росстата

Рабочие цифры

Особую актуальность диалогу статистических ведомств двух стран придает принятая в прошлом году союзная программа по сближению макроэкономической политики.

Руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина считает, что статистика является платформой для принятия управленческих решений госорганов по реализации общей политики внутри Союзного государства:

— Сегодня очень важный исторический этап развития отношений между Россией и Беларусью — активизация действий по расширению и углублению интеграционных пространств, идет реализация 28 союзных программ во всех отраслях. Для того чтобы принимать грамотные управленческие решения, необходимо оценить ход самого процесса. Вопросы, которые вынесены на заседание, очень широко обсуждаются: это миграционные процессы между нашими государствами, мониторинг показателей в достижении Целей устойчивого развития, результаты переписи населения. Если мы хотим повысить эффективность межведомственного взаимодействия министерств, ведомств, то должны опираться на официальную статистическую отчетность.

Председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева отметила, что Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации — ключевой и надежный партнер:

— Самые тесные связи в статистическом мире у нас сложились с Росстатом. Это позволяет нам быть в тренде международных статистических практик и вводить новые показатели, которые востребованы на современном этапе государством и обществом. К примеру, во время переписи населения Беларусь была первой на пространстве СНГ с электронным форматом проведения этой кампании. Этим передовым опытом воспользовались наши коллеги из РФ. Мы работаем по Целям устойчивого развития, здесь тоже важен обмен опытом, потому что тема для статистики новая.

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Сергей Галкин сделал акцент на сильную школу и передовые технологии Белстата:

— Важно, что гармонизация должна соответствовать тем задачам, которые ставит перед нами руководство стран Союзного государства, чтобы мы максимально удовлетворяли запрос управленческих структур, которые нуждаются в современной, актуальной, достоверной информации. У Белстата сформирована сильная школа по расчетам показателей в рамках системы национальных счетов, внедряются современные методы сбора данных. У Росстата тоже есть опыт пилотных проектов, и мы готовы им поделиться с белорусскими коллегами.

В рамках союзной программы по сближению макроэкономической политики участники заседания подписали план мероприятий по обеспечению сопоставимости в области статистической методологии на 2022 — 2023 годы.

KUKSHINSKAYA@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter