О перспективах рабочих профессий

Рабочие профессии: умения за плечами не носить

На сайте Минтруда и соцзащиты помещена информация о топ-10 профессий Общереспубликанского банка вакансий. По традиции больше всего требуются люди труда. В городах на январь этого года не хватает свыше 3 тысяч рабочих, в сельской местности — полторы тысячи. Рынок тенденциозен в плане запросов: специалисты и руководители — это хорошо, но нужны другие. Молодежь стала прислушиваться к таким веяниям — получает практические навыки в профтехколледжах и лицеях. Таких учебных заведений в стране 127. Мыслят прагматично: с приобретенными умениями не пропадешь. И в правильном направлении. Ведь профессии, как отметил в Барановичском государственном профессионально-техническом колледже сферы обслуживания Президент, реальные и нужные обществу.

Правда, в нем — обществе — всегда есть некие стереотипы, от которых не уйти. Давайте порассуждаем. Высшее образование модно? А как же — допустим, куда без диплома экономиста! Корочка ПТУ? Вряд ли предел мечтаний. Возьмем, к примеру, профессию мастера по ремонту обуви — казалось бы, кто может о ней помышлять. Но, к счастью, таких спецов немало, услуг предлагается в достатке, иначе к кому бежать, когда в самый неудобный момент ломается каблук или слетает набойка. В моей родной деревне лет пятнадцать назад в здании сельсовета арендовал небольшую комнатку обувщик. Молва о мастере быстро разлетелась по округе: приводит в порядок даже самые гиблые экземпляры. Специалист с золотыми руками в деле до сих пор. На свои кровные несколько лет назад в городе-спутнике Заславле построил квартиру. Хороший результат.

Дипломы вузов сегодня совсем не гарантия профессиональной востребованности. Большое количество дипломированных специалистов имеют проблемы с устройством на работу: не проходят конкурсного отбора из-за отсутствия опыта, не могут устроиться по специальности, отказываются от предложений работодателя из-за низкой зарплаты. Ситуация напоминает сюжет плохой комедии: потратив пять лет жизни на учебу, выпускники вузов сталкиваются с теми же трудностями при приеме на работу, что и школьники, окончившие 11 классов. И это все в условиях кадрового голода на рынке. Работодатели трубят о нехватке персонала и готовы щедро оплачивать его труд. Вот только речь не о белых воротничках с высшим образованием, а о сотрудниках рабочих специальностей.

Во многих странах наибольший кадровый спрос сосредоточен в сегменте специалистов низкой и средней квалификации: из-за дефицита таких кадров зарплатные ставки часто превышают планку дипломированных специалистов. Именно поэтому еще со школы детей затачивают на необходимость получения прикладных навыков. У нас в этом плане неплохая практика. Учебные заведения готовят учащихся по рабочим профессиям. Среди них трактористы, операторы машинного доения, животноводы, овощеводы, садоводы, швеи. В 35 школах разных регионов выпускники на выходе получают корочку трактористов-машинистов. Да, это не гарантирует, что, имея права, они закроют потребность того или иного региона в механизаторах. Но есть практический навык, чуть что, он всегда пригодится. Умения ведь за плечами не носить.

Профессиональное образование — быстрый и понятный способ достичь результата. В то время как ровесники сдают вузовские сессии, ребята после ПТУ уже на шаг впереди. Имеют фору максимум два года. И профессия в кармане, можно в ней совершенствоваться. При этом никто не мешает в будущем получить высшее образование. Специалист, у которого знания подкреплены практикой, на вес золота.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter