Беларусь и Сбербанк России удовлетворены достигнутым уровнем сотрудничества

Рабочая встреча

Беларусь и Сбербанк России удовлетворены достигнутым уровнем сотрудничества и готовы обсуждать дальнейшие совместные шаги. Об этом шла речь на встрече Александра Лукашенко и председателя правления Сбербанка России Германа Грефа, сообщают в пресс-службе белорусского лидера.



Президент обратил внимание, что Сбербанк России выполнил и даже перевыполнил все взятые на себя пять лет назад обязательства по инвестиционному соглашению с белорусским правительством.

"Должен сказать, что как ни одна из российских организаций Сбербанк выполнил буквально все, даже перевыполнил. Я вам за это благодарен. Активы ОАО «БПС-Сбербанк» выросли в долларовой оценке в 2,5 раза, кредиты – в 2,3 раза, капитал – в 1,5 раза."

Глава государства также выразил благодарность за поддержку в реализации белорусской техники: «Мы это очень ценим».



Во время встречи затрагивалась ситуация в мировой экономике. Эта тема, как отметил Президент, обсуждалась им с Председателем КНР Си Цзиньпином во время его государственного визита в Беларусь.

Александра Лукашенко, по его словам, насторожил тот факт, что китайская сторона оценивает ситуацию в экономике как медленное восстановление.

Президент предложил поделиться мнением насчет того, как развивается экономика, о влиянии негативных факторов на Россию и Беларусь.

«Для нас это важно, чтобы сориентироваться на будущее», - сказал глава государства.



По его словам, Герман Греф, будучи в Беларуси, сможет ознакомиться с действиями, предпринимаемыми в стране для выхода из положения, создавшегося в том числе в связи с ситуацией на российском рынке и с российским рублем. «Для координации нам будет очень полезно, чтобы мы работали в унисон», - отметил Александр Лукашенко.

Герман Греф поблагодарил белорусское руководство за поддержку и созданные в стране благоприятные условия для развития бизнеса. «Нет каких-то вопросов, которые бы оставались как камень на душе», - сказал он.

Председатель правления Сбербанка заявил о готовности продолжать сотрудничество в непростых для обеих стран внешнеэкономических условиях и предложил наметить следующие совместные шаги.


Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter