Рабочая встреча

Александр Лукашенко встретился с президентом «Роснефти»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 сентября провел встречу с президентом ОАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным.

«Прежде всего хочу публично вас поблагодарить за принципиальность, которую вы проявили в вопросах обязательств российской стороны по поставкам нефти на заводы нашей страны. В том числе и на ваш завод, потому что примерно половиной акций Мозырского НПЗ, который имеет свои рынки, и рынки приличные, сегодня владеет «Роснефть», — отметил Александр Лукашенко.

«Потому что опять же, откровенно скажу, я поручил первому вице-премьеру Владимиру Семашко заключить договоры по поставкам нефти с мирового рынка по мировым ценам, — заявил Президент. — Деваться было некуда, поскольку завод же не остановишь, это огромный ущерб. Поэтому ваше заявление было кстати. И я поручал правительству, «Белнефтехиму» обязательно проработать вопросы по поставкам вашей нефти на переработку на наши заводы. Я думаю, мы договоримся».

«Тем более не думаю, что вы хотите, чтобы на ваш традиционный рынок пошли какие-то другие нефтепродукты, выработанные из чужой нефти. Не думаю, что нам это надо делать. Нам выгода от работы с вами очевидна», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко в этой связи заметил, что цена на нефть на мировом рынке в настоящее время достаточно высока и в случае альтернативных поставок переработчики теряли бы прибыль. «Потери, конечно, приличные, если еще иметь в виду тот кризис, который сегодня бушует в мире, да и связанный с этой калийной неразберихой. Поэтому нам не к месту сегодня всякие перипетии и споры», — отметил Президент.

Глава государства предложил обсудить и другие перспективные направления сотрудничества с компанией «Роснефть». «Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с «Роснефтью» еще и потому, что это огромная империя. И мы не хотим ограничиваться просто переработкой нефти и реализацией нефтепродуктов. Такая империя нуждается в обеспечении, начиная от продуктов питания и заканчивая техникой, — сказал Александр Лукашенко. — Поэтому мы будем просить вас рассмотреть вопросы, чтобы при равных возможностях мы имели преимущество в поставках той продукции и товаров, которые вам будут нужны для производства и обеспечения функционирования компании. Я просил правительство, чтобы они проработали такие направления сотрудничества».

Президент напомнил, что несколько лет назад успешный опыт подобного взаимодействия был с компанией «Лукойл»: «Мы лет семь тому назад договаривались, когда они у нас перерабатывали нефть. Я попросил, чтобы они посмотрели, какую технику, продукты питания, спецодежду мы можем здесь изготовить, и мы тогда в торговле нарастили приличные объемы».

Игорь Сечин в свою очередь поблагодарил Александра Лукашенко за внимание к совместным проектам, которые реализуются на территории Беларуси.

Фото: www.president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter