Рабочая встреча

Президент провел рабочую встречу с главой Верховного суда

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 января провел рабочую встречу с председателем Верховного суда Валентином Сукало.

Глава государства предложил обсудить наиболее значимые проблемы, которые сегодня существуют в судебной сфере. «В свое время мы приняли радикальное решение по развитию нашей судебной системы. Как вы сейчас оцениваете, в чем мы там недоработали, может быть, есть какие-то проблемы, которые нужно решать? Чего не хватает судам?» — поинтересовался Президент.

Александру Лукашенко было доложено о ходе реализации Послания о перспективах развития системы общих судов Беларуси, которое утверждено в октябре 2011 года и стало важным этапом судебно-правовой реформы.

По словам Валентина Сукало, за прошедшие полтора года эта реформа в значительной части уже реализована. Из 54 поручений, которые содержались в Послании, выполнены 24. Остальные находятся в стадии реализации или рассчитаны на более длительный период вплоть до 2015 года. Уже есть первые позитивные результаты. Благодаря принятым мерам удалось значительно снизить нагрузку на судей, сократить объемы уголовного, гражданского и административного правосудия. Это в свою очередь дало возможность улучшить качество предварительного расследования и рассмотрения дел в судах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter