Рабочая встреча

Александр Лукашенко провел рабочую встречу с Сергеем Сидорским и Петром Прокоповичем

Президент Республики Беларусь  Александр Лукашенко 18 декабря провел рабочую встречу с премьер-министром Сергеем Сидорским и председателем Правления Национального банка Петром Прокоповичем.

Были обсуждены актуальные вопросы, которые планируется рассмотреть на встрече Александра Лукашенко с президентом России Дмитрием Медведевым 22 декабря.

На переговорах президентов Беларуси и России также будут присутствовать премьер-министры двух стран.

Главе государства во время встречи доложено о ходе реализации утвержденной правительством системы мер, обеспечивающих экономическую безопасность Республики Беларусь в условиях мирового финансового кризиса.

Ситуация в реальном секторе белорусской экономики стабильная. Все основные валообразующие предприятия республики работают стабильно. Правительство, министерства, концерны, территориальные органы государственного управления четко контролируют ситуацию в подведомственных отраслях и сферах экономики.

Разворачивается работа по наращиванию экспорта товаров и услуг, сокращению запасов готовой продукции на складах, возврату в страну валютных средств и их экономии.

Для максимального увеличения объема продаваемой продукции приняты решения правительства, разрешающие реализацию товаров и услуг на территории Республики Беларусь и на экспорт по ценам, определяемым с учетом конъюнктуры рынка, в том числе даже ниже себестоимости.

Минторгу и отраслевым министерствам поставлена задача обеспечить снижение складских запасов.

Кроме того, руководителям облисполкомов и Минского горисполкома даны поручения по кардинальному исправлению ситуации с ростом дебиторской задолженности от экспорта по подчиненным организациям и организациям без ведомственной подчиненности.

Кроме того, правительством проводится работа по либерализации условий осуществления экономической деятельности. План первоочередных мероприятий в данном направлении утвержден 1 декабря 2008 г. При этом большинство мероприятий будет реализовано до конца 2008 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter