Рабочая релаксация

О способах расслабиться на работе

Соседка недавно обронила в разговоре: супруг стал заметно меньше курить. Мол, на работе с этим делом стало строго. Дымить в помещении запрещено, а на перекуры часто не побегаешь. Раньше супруг с приятелями в обед «оттягивались», теперь не до этого. Шеф поставил в фойе теннисный стол. Мужики в очередь выстраиваются, чтобы ракеткой помахать. И так муж соседки к этому делу пристрастился, что решил записать в теннисную секцию сына.


То, что на частном предприятии появился теннис, меня, признаться, даже удивило. Думала, что времена, когда коллеги в обеденное время дружно разминались за популярной игрой, давно прошли. Оказывается, нет: проводить вместе обеденное время в комнате игр снова стало популярным. На одной из могилевских станций техобслуживания рабочие, перекусив, расслабляются в обед, играя в домино. Директор станции Юрий Чумин говорит, что одно время они у себя даже волейбольно–футбольную площадку организовали. Но эти виды спорта не прижились. Неудивительно: работа здесь нелегкая, порой целый день под машиной ползать приходится. Какая уж тут беготня по полю! А вот «тихие игры» тут к месту. Если такой отдых не мешает делу, начальство только «за»: пусть лучше автослесари играми тешатся, чем спиртным за углом.


Домино сейчас в чести. В агроторговой фирме «Вейно» механизаторы и трактористы, если выпадает свободная минутка, совсем не прочь «порелаксировать» за игрой. Заместитель генерального директора предприятия по механизации Валентин Вишневский не скрывает, что некоторые даже пораньше приходят, чтобы до работы получить заряд бодрости, выиграв партию–другую.


Заботясь о работниках, руководители покупают шахматы, шашки. С одной стороны, здорово. А с другой? Обеденный перерыв заканчивается быстро. Пора расходиться по рабочим местам. Но Вася или Петя, заигравшись, уже не могут остановиться. Азарт требует продолжения. Помню, один мой знакомый, пристрастившись к компьютерным играм, «зависал» в виртуальном мире, напрочь забывая о реальном. Сперва шеф периодически заставал его в рабочее время играющим в «стрелялки». Однажды, заглянув в офис поздним вечером за какими–то документами, обнаружил Вову в той же позе. Офисный работник, которому велено было доделать то, что он не успел в течение дня, снова нервно барабанил по клавиатуре, пытаясь сбить какой–то вражеский самолет. Заигравшийся Володя шефа даже не заметил. Разговоры по душам ни к чему не привели. Чтобы лишний раз не мозолить глаза начальству и коллегам, он стал приходить на работу к пяти утра. Понятное дело, что к началу трудового дня работник из него был уже никудышный. Закончилось тем, что за систематическое нарушение трудовой дисциплины Володю из коллектива «попросили». Где он теперь играет, неизвестно.


Его товарищ по несчастью, опять–таки в офисе пристрастившийся к игре в бильярд, новое место работы так и не нашел. С вечера до утра он стучит кием по шарам в каком–нибудь клубе. И по словам измученной супруги, спускает на это удовольствие все деньги, которые время от времени зарабатывает где–нибудь «на стороне».


И все же игра в разумных пределах — штука полезная. Главный внештатный психолог Могилевской области Нелли Лаппо считает положительным наличие на предприятиях и в организациях комнат релаксации: «Играть в шашки, шахматы, домино даже полезно. А вот с азартными играми я бы советовала быть осторожнее. Жители области, страдающие игровой зависимостью, к психологам и психотерапевтам обращаются регулярно. Игроков в бильярд среди них, правда, пока не было. А вот любители «стрелялок», которые не в силах сами освободиться от пагубной привычки, приходят регулярно. Ведь она мешает и личной жизни, и работе».


Теннис, бильярд, домино и даже компьютерные «стрелялки» — все это хорошие способы расслабиться, снять напряжение. Но будь я начальником, предпочитала бы в офисах давно забытые физкультминутки. И заряд бодрости хороший, и для психики не опасно... Или я не права?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter