Лукашенко о железнодорожниках: здесь не люди, а кремень

Рабочая поездка Президента в Гомель

По прибытии в Гомель Президент сразу же отправился на железнодорожный вокзал, где было запланировано открытие регулярного движения электропоездов по направлению Гомель — Минск — Гомель.

— Мне очень приятно с вами встретиться. Я вообще очень трепетно отношусь к железнодорожникам, — сказал Александр Лукашенко, общаясь с работниками железной дороги. А потом сделал им комплимент, который они, наверное, помнить будут еще долго: — Здесь не люди работают, а кремень.


Бригада проводников поезда Гомель – Минск

Гомельский инвестпроект — очень важная веха в деле электрификации наиболее напряженных участков БелЖД. Судя по статистике, более трети всех внутренних перевозок пассажиров осуществляется в этом направлении. Проект важен для страны еще и потому, что электрифицированных железнодорожных путей в стране не строили уже более 30 лет. Новый путь встраивается в IX Общеевропейский транспортный коридор и существенно экономит время для пассажиров.

Удобнее станет путешествовать в Гомель и владельцам автомобильного транспорта. Здесь открыли движение на участке автодороги М–5 Бобруйск — Жлобин. Президенту доложено о досрочном введении в эксплуатацию автодороги Минск — Гомель. К Дню Независимости она будет полностью открыта для движения.

Следующим объектом посещения стала стройплощадка Детской областной клинической больницы. В настоящее время Гомельщина — это единственный регион в стране, где до сих пор нет такого многопрофильного заведения. Вернее, есть, но строительным и санитарным правилам давно не соответствует. Новостройку, которая по требованию Президента должна быть оснащена по последнему слову техники, планируют закончить за два года. Кстати, первые деньги на проект на счет потекли уже в апреле нынешнего года — граждане страны всем миром собрали 64 млрд рублей на Республиканском субботнике.



В октябре 2012 года гомельскую фабрику «Спартак» государство взяло под свой полный контроль. И вот оценка Президентом результата:

— Я абсолютно не жалею о тех решениях, которые когда–то принял. Эти предприятия должны принадлежать государству, а если не принадлежать, то быть полностью под контролем и управляться государством.

Дословно

Общаясь с представителями трудового коллектива фабрики «Спартак», Александр Лукашенко поговорил с ними и о предстоящей деноминации. Ответил на самый животрепещущий для всех вопрос: не произойдет ли повышения цен?

— Роста цен в связи с деноминацией не будет, это я вам гарантирую. Мы за это «головы оторвем», если кто–то попробует воспользоваться вот этим техническим процессом...

Деноминация — это нормальный процесс, бояться его не надо... Инфляции я не боюсь еще и потому, что платежеспособный спрос не такой высокий у населения — не за что поднимать цены. Но и контроль за ценами будет обеспечен железный.

benko@sb.by

Фото БелТА

Советская Белоруссия № 115 (24997). Суббота, 18 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter