Итогам выступления сборной Беларуси на чемпионате мира по гандболу посвящается

Пыль вчерашних дорог

Чемпионат мира по гандболу вышел на финишную прямую, но сборная Беларуси за решающими матчами будет наблюдать только по телевизору. Одержав на турнире в Египте всего две победы (и еще дважды сыграв вничью), наша команда в очередной раз оставила своих поклонников наедине с сомнениями. То ли по примеру главного тренера Юрия Шевцова радоваться тому, чего сумели достичь, то ли вспоминать упущенную победу над шведами (и еще над словенцами) после преимущества в восемь мячей и кричать, что на их месте должны быть мы.


«Напьешься — будешь», — говорил милиционер обладателю «бриллиантовой руки», когда Семен Семенович Горбунков принял алкоголика за жертву нападения и с ужасом заявлял, что на его месте должен быть он. Ну а мы применительно к гандболу, где руки у всех по определению должны быть если не бриллиантовыми, то золотыми, скажем: «Разберемся — и тоже будем!» Важно только разбираться не так, как уже начали россияне, которые после фиаско в решающем матче со шведами устами президента федерации Сергея Шишкарева (чей не брат, не сын, а однофамилец Даниил играет на правом краю в сборной) объявили о начале исследования влияния потусторонних сил на выступление команды. И слава Богу, что под этими громкими словами понимается не поиск колдунов или медиумов, а всего лишь то, что «кому-то неймется давать советы главному тренеру».

Важно разбираться. И не так, как в 2015-м после не­удачи на чемпионате мира в Катаре, когда прямо на месте событий руководители федерации отчитывали игроков за корявый гандбол, отсутствие должного рвения и патриотизма, а в ответ слышали: «У меня бегут мурашки, когда звучит наш гимн. Но что, мне их сфотографировать, чтобы вы поверили?» (С. Рутенко). Собственно, и не так, как в 2017-м, когда в 1/8 финала шведы разделали белорусов под орех (41:22), и это многим показалось приговором всей системе развития ручного мяча в стране.

Стоит оглянуться. Стоит вспомнить, как в 2017-м наша команда выиграла у венгров решающий матч на групповом этапе, а эти самые венгры чуть позже выиграли матч плей-офф у олимпийских чемпионов датчан (которые в свою очередь стали чемпионами мира в 2019-м), а сейчас в Египте легко и досрочно вышли в четвертьфинал. Стоит сравнить себя со словенцами (в матче с ними в Египте, напомним, мы вели шесть мячей, но разбазарили, растранжирили преимущество, а потом спустили в унитаз все свои амбиции), у которых уже в эпоху Шевцова мы выигрывали (в том числе разного рода решающие матчи) и которым проигрывали (а потом удивлялись, как эти самые словенцы добирались до полуфиналов чемпионатов мира и Европы).

Стоит еще раз многое вспомнить, многое сравнить и многое понять. Нужно напомнить, что на чемпионат мира — 2017 наша команда попала, лишь в самый последний момент ухватив счастливый билет в двухматчевом противостоянии с латышами, что на чемпионат мира — 2019 она не поехала вообще, пав ниц перед достаточно скромными австрийцами, а на чемпионат мира — 2021, как представляется, квалифицировалась исключительно благодаря пандемии (судя по игре в Египте, сегодня крайне непросто представить успешное выступление белорусов в отмененном плей-офф против мощной во всех отношениях команды Польши). 

И вывод из всех этих сложных исторических экзерсисов просится удивительно простой: в любой игре важны не воспоминания о пыли вчерашних дорог, не виртуальные ставки на будущее, а то, что ты показываешь здесь и сейчас. Могла ли сборная Беларуси сыграть на чемпионате мира лучше? Безусловно, могла. Но и не могла тоже. Когда перед началом соревнований главный тренер неожиданно для многих оставил дома опытных Пуховского, Шумака, Бабичева и Баранова (да-да, мы слышали, что у него травма, но…), сделал ставку на молодых игроков СКА, «Машеки», «Кронона», а проще говоря на пластилин, то вряд ли следовало удивляться тому, что в решающий момент команда такой и предстанет — пластилиновой. Когда Никита Вайлупов, ставший безусловным открытием прошлогоднего Евро, начал тратить слишком много усилий на пикировку с болельщиками в интернете, совершенно не стоило надеяться, что однажды он станет вожаком, а не крайним. Когда Артем Королек в силу специфических игровых обязанностей линейного не мог повести за собой, все надеялись на его одноклубника по польскому «Виве» Влада Кулеша, а тот выглядел лишь бледной тенью самого себя (к тому же явно «абыякавай да жыцця»). Когда Олег Астрашапкин убедил всех, что он отнюдь не Сергей Шилович. Когда старались Кулак, Гайдученко, Юринок, но ошибались на ровном месте. Когда притчей во языцех стали молчаливые тайм-ауты Шевцова. Когда в ничего не решавшем матче с северомакедонцами должна была играть привезенная в Египет молодежь, а мы увидели большей частью на лавке запасных (и даже дальше) Рудя, Алехина, Кривенко, Лукашевича, Ушала, Дуду, то этот выбор явно не выглядел пробой на будущее. Когда в Катаре-2015 восемнадцатое место заняла одна команда (с братьями Рутенко, Никуленковым, Черепенько и Нежурой), а в Египте-2021 совершенно новая сборная (в которой от состава шестилетней давности остался лишь полировавший лавку вратарь Иван Мацкевич) стала семнадцатой, то это, конечно, не прогресс вовсе. Но и не разочарование — скорее констатация. Констатация пресловутого уровня, мастерства, характера (а есть ли он, или только злоба?). Констатация необходимости найти, наконец, правильную дорогу, а не имитировать движение по ней, выбирая за пожеланиями одни лишь направления.

Могли ли наши сыграть лучше в Египте? Могли, но, кажется, лучше они сыграют опять в другой раз.

СКАЗАНО
Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси: 

«Мы можем быть довольны тем, чего сумели здесь достичь. Мы были близки к победе в нескольких играх».




Олег Астрашапкин, полусредний сборной Беларуси: 

«Мы получили много ценного опыта на этом турнире. У нас молодая команда, и мы обязательно добьемся большего на следующих чемпионатах».




Сборная Беларуси на чемпионате мира по гандболу — 2021

Команда федерации гандбола России — 32:32, Южная Корея — 32:24, Словения — 25:29, Швеция — 26:26, Египет — 26:35, Северная Македония — 30:26.

gord@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter