Пыль в иллюминаторе

Ситуация в небе над Европой остается критической...

Многие минские пассажиры сейчас тщательно следят за прогнозом погоды. Ситуация в небе над Европой остается критической. Воздушное сообщение во многих странах практически полностью парализовано из-за извержения вулкана в Исландии. Франция приостановила работу одного из крупнейших европейских пересадочных пунктов — аэропорта Руасси-Шарль де Голль. В Германии накануне не принимали аэропорты Франкфурта-на-Майне, Берлина и Гамбурга. Замерла в ожидании Варшава. Вчера Национальная авиакомпания «Белавиа» отменила рейсы на Лондон, Париж, Берлин и Ригу.


— Подобные решения принимаются за два–три часа до вылета, — уточнила ведущий специалист коммерческой службы «Белавиа» Людмила Пронович. — Мы предлагаем пассажирам вернуть билеты или перебронировать их на другие даты.


Ожидается, что в ближайшее время тысячи пассажиров не смогут попасть из Европы в Северную и Центральную Америку. Большинство перевозчиков на этом направлении как раз используют североатлантические трассы через Исландию и Гренландию. Облако пепла уже накрыло Великобританию, ряд стран континентальной Европы, Скандинавию, Финляндию и северо–западные регионы России. По словам представителя европейского агентства по контролю воздушного движения, оно остается очень плотным и смещается на восток чрезвычайно медленно из–за маловетреной погоды. Не исключено, что негативные последствия извержения для авиасообщения могут растянуться на несколько месяцев — все будет зависеть от того, как долго продлится извержение и насколько интенсивным оно будет.


Из–за чего сыр–бор? Специалисты утверждают, что вулканическая пыль может серьезно нарушить работу двигателей. В метеосводках для такого погодного явления даже отведен собственный код. Пожалуй, самый серьезный инцидент из–за извержения вулкана произошел в небе над Индонезией в 1982 году. Тогда «Боинг–747», следовавший из Лондона в Окленд, ночью попал в столб пепла. В кабине начал скапливаться дым, двигатели лайнера стали неестественно яркими, а затем и вовсе заглохли. Пилоты решились на аварийную посадку, но долететь шансов было мало. К счастью, катастрофы удалось избежать. Когда самолет вышел из облака, двигатели снова завелись.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter