Пыл угас

Вчера в суде Заводского района Минска оглашены приговоры молодым людям, обвиненным в поджоге посольства России в Минске...

Вчера в суде Заводского района Минска оглашены приговоры молодым людям, обвиненным в поджоге посольства России в Минске, аналогичном нападении на здание Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина и в ряде других подобных акций. Сообщая об этом, некоторые СМИ называют поджигателей «анархистами», словно стремясь придать делу некую политическую подоплеку. Впрочем, сторонниками сомнительной идеологии считали себя и осужденные.


18 мая суд в Бобруйске приговорил троих таких же поджигателей, желавших «напугать КГБ», к 7 годам лишения свободы каждого. В формулировке приговора звучало «злостное хулиганство, совершенное общественно опасным способом». Аналогично оценены и действия минских метателей «коктейля». Троим прописана колония усиленного режима: Игорю Олиневичу — на 8 лет, Николаю Дедку — на 4,5 года, Александру Францкевичу — на 3. Максима Веткина и Евгения Силивончика ждет ограничение свободы — на 4 и 1,5 года соответственно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter