Пётр Мамонов: “Я живу — во!”

Музыкант, артист и поэт о своих друзьях, семье,жизни в деревне, слабостях и Боге

Уверена, что про Петра Мамонова так или иначе слышал каждый — где только ни “засветился” этот неординарный человек за свои шестьдесят с хвостиком. Одному Мамонов известен по легендарной группе “Звуки Му”, другому — по эксцентрическим моноспектаклям на сцене и в автобусах, третьему — по невероятным образам в российских фильмах “Царь”, “Остров” и других. Еще кому-то — по своей победе над алкоголем и наркотиками и обращению в христианство. Сам же Мамонов называет себя “Петром Николаевичем из третьего подъезда” — с такой программой российский музыкант, артист и поэт посетил Минск. Накануне концерта Петр Николаевич встретился с белорусскими журналистами, откровенно побеседовал о самом главном в своей жизни.

О вере “Мне все стало ясно...  Больше никаких  вопросов”

— В 45 лет мне стало незачем жить. Я стал искать. Перечитал своего любимого писателя Толстого. Поразился, читая в его дневниках, как он яростно боролся со своими страстями. Он меня зажег. Чего же я сижу? — думаю. Вскочил. Купил молитвослов. Стал читать, изучать. Ого, какие тексты! Как они меня поразили! Мне все стало ясно —  как, зачем я живу. Да, проблем и теперь хватает. Но вопросов нет никаких.

Главное — начать. Попытаться измениться. Мы просто не делаем первого шага. Дверь открыта, но мы мимо пробегаем. Это трудно, не скрою, поначалу “колбасит”. Но это того стоит. Серафим Саровский говорит: “За одну секунду Духа Святого любой человек согласился бы, чтобы его тысячу лет грызли бесы”. Это такое блаженство!

О доме “Я живу — во!”

— Иногда меня называют отшельником. Оттого, что живу в деревне. Но у меня дом в восемьсот квадратных метров, три “мерседеса”, участок — гектар земли, где сосны растут. Куда мне оттуда ехать: я живу — во! Павел Семенович Лунгин заплатил за “Грозного” кучу денег — вот и дом такой “отбухал”. Господь подает каждому идеальные условия для спасения его души. Раз мне такой участок достался, такая жизнь мне дана, значит, это идеальные условия для моего спасения. Там у меня есть много свободного — один на один с собой — времени. И я стараюсь все полученное отдать. Поделиться с тем, кого я понял.

О семье

“Семья должна быть домашней малой церковью”

— Самое главное — чтобы моим близким было хорошо. К счастью, я живу со своими родными и любимыми в одном доме. Жена рядом, внуки рядом... Да, хулиганят малыши иногда. Вот взяли недавно и песком дедушку засыпали. А я обиделся. На внука двухлетнего! Вот дьявол куда метит, хочет нас поссорить: “Давай, по попе его”. Нельзя. К чему это приведет? Ребенок сам пришел и попросил прощения: “Дедушка, так больше не буду”.

Семья должна быть домашней малой церковью: муж — священник, жена — дьякон, то есть ему помощник, а дети — народ божий. Жена — мой дьякон, она помогает, организовывает, кормит, огород сажает, любит меня, такого всякого. Для скандалов уже не те годы, но разногласия бывают. То она, то я первыми говорим, что не будем больше. Разве упреки умножают любовь? Отнюдь. Если я скажу, что она что-то неправильно сделала, что будет? Ничего, кроме того, что всем станет неприятно.

О слабостях “Враги то отступают, то наступают”

— Бес сидит в каждом из нас. Причем не один. А все семь. Все семь главных страстей присущи каждому человеку. Вся жизнь уходит на то, чтобы с ними бороться. Я и такой, и сякой бываю. Но я
воюю. Иногда спокойно. Иногда с рывками. Это как война — враги то отступают, то наступают. И мы должны быть всегда начеку... Выполите поле и оставьте. Что будет через месяц? Оно снова зарастет. Если все время там не копать, будут сорняки. Так и с душой.

О друзьях “Кто не бросил пить, тот помер”

— С друзьями вообще тяжело. Кто не бросил пить, тот помер. А не бросил почти никто. Когда читаю утренние молитвы, там есть поминовение усопших. Список стал очень длинным. В основном в нем люди, умершие от наркотической или алкогольной зависимости. Молюсь и за своих любимых музыкантов Элвиса Пресли, Рэя Чарльза, Джимми Хендрикса — нежных, незащищенных людей, которых этот мир затоптал.

Друзья — это кто? Те, с кем можно пивка попить? Таких друзей у меня много было. А вот такой, кто выкинул меня пьяного из машины в поле,  — такого Петра Николаевича со всеми “островами”, регалиями — только один нашелся. Вот это настоящий друг. Спасибо ему.
О работе

“Когда отдыхаю? Во сне”

— Я всегда работаю. Встал — и понеслось. То у меня это, то у меня то. То стишок, то книжечка. Сейчас мебель делаю из лиственницы. Такие столы стал делать на старости лет — по пятьсот долларов будут отскакивать. Голова брызжет идеями — не успеваю жить. Мне мало дня. Почему? Господь. Единственная созидающая сила. Попроси “дай” — и он даст. Только я уже умный стал. Я не прошу денег, я прошу: “Дай стихотворение”.

О смысле “Блаженнее отдать, чем взять”

— Мир для меня делится на незащищенных, кротких, одиноких, смиренных, трепещущих и на тех, которые совесть, то есть голос Божий, в себе планомерно убивают, потому что с ним неудобно жить. Когда Бог встретит нас, что мы ему скажем? Я был занят? Времени не было? Ты или с дьяволом или с Богом — вариантов больше никаких. Я вот попробовал жить с Богом. Я понял: блаженнее отдать, чем взять. Давайте, наконец, ловить “кайфы” высокие. В этой жизни смысл один — умереть. Хорошим человеком. Каким умрешь — таким будешь в вечности. Об этом только и надо думать: помру — и что дальше? Под эту марку все ложится: и жену можно простить, и с соседом помириться... И концерты можно плясать, и рок-н-ролл играть, все можно. Не в жанре дело. Если “чувства добрые я лирой пробуждал”, если люди уходят улыбаясь с моих концертов, значит, я делаю правильно.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter