пёстрый мир

Пить или служить?
Пьянство и ожирение мешают немецким солдатам в Афганистане.
Военнослужащие армии ФРГ, несущие службу в Афганистане, с трудом справляются со своими обязанностями из-за того, что слишком много выпивают, а пиво и колбаски предпочитают овощам и фруктам. Такие данные приведены в докладе немецкого парламента, на который ссылается газета The Daily Mail. Согласно шокирующей статистике, 3500 солдат Бундесвера в Афганистане в прошлом году выпили около 1,7 миллиона пинт пива и 90 тысяч бутылок вина.
Как пишет газета, данные о пьянстве не добавили немцам гордости за Бундесвер, солдаты которого слишком много курят, слишком мало тренируются и явно выделяются среди коллег по НАТО большими объемами. До 40 процентов немецких военнослужащих страдают от избыточного веса.
Наркотики для допроса
Недавние теракты в Мумбаи привели к обострению индо-пакистанских отношений.
В Дели убеждены в том, что нападавшие боевики связаны с Пакистаном, и требуют от Исламабада конкретных шагов с целью остановить волну терроризма. Комментируя эти заявления, президент Пакистана Асиф Али Зардари подчеркнул: “Как сами террористы, так и те, кто планировал этот теракт, являются людьми без гражданства, держащими в заложниках весь мир”.
Из сообщений индийских СМИ стало известно, что Индия получила доказательства причастности пакистанской межведомственной разведки к организации нападения террористов на Мумбаи. Индийскому правительству известны даже имена инструкторов, а также местоположение лагерей подготовки террористов для этой кровавой акции.
О готовящихся терактах, скорее всего, знала и тесно связанная с разведкой армейская верхушка Пакистана, которой, по мнению аналитиков, выгодно обострение отношений с Индией, так как рост напряженности позволит им рассчитывать на приход к власти.
Исламабад заявил, что доказательства, представленные Индией, будут изучены, но даже если причастность к теракту пакистанцев подтвердится, возможность суда над ними в Индии исключена.
Между тем индийская полиция решила применить так называемую сыворотку правды для допроса единственного оставшегося в живых террориста. Она содержит наркотические психоактивные вещества, используемые для получения скрываемой человеком информации. Этот метод широко использовался западными спецслужбами в годы холодной войны.
Эпидемия переходит границу
К политическому и экономическому коллапсу в Зимбабве прибавилась эпидемия холеры.
По данным ООН, количество зарегистрированных случаев заражения превысило 11,7 тысячи человек. Опасная инфекционная болезнь уже перекинулась на соседние страны. Случаи холеры отмечены в ЮАР и Ботсване. Правительство страны обратилось к мировому сообществу за помощью.
Специалисты связывают вспышку холеры с обильными дождями и острой нехваткой средств на санитарную обработку воды. У национальной компании водоснабжения нет химикатов для очистки воды.
С эпидемией борются международные гуманитарные организации, доставляющие в трущобы тонны воды и ремонтирующие канализационные сооружения. Однако их усилий недостаточно. Ситуацию осложняет полная дезорганизация системы здравоохранения из-за начавшейся забастовки врачей.
Зимбабве также известна как страна с самой высокой инфляцией в мире, ежегодный рост которой, по официальным оценкам, составляет 231 миллион процентов.
Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала к отставке президента страны Роберта Мугабе. По ее словам, уход Мугабе от власти станет благом для всего региона.
Тайное  становится явным
ФСБ России впервые представила широкой публике уникальные документы о деятельности военной контрразведки.
Особый интерес представляют экспонаты времен Великой Отечественной войны, например распоряжения о том, какие объекты нужно взорвать в Москве в первую очередь в случае оккупации столицы.
Обнародовано немало документов, связанных с деятельностью СМЕРШа (“Смерть шпионам”). Немцы часто пользовались услугами бывших советских граждан. В частности, не многим известна история рецидивиста Петра Таврина, заброшенного в СССР с целью убить Сталина. Фашисты хорошо поработали над легендой Таврина — сфабриковали вырезку из советской газеты с заметкой о присвоении ему звания Героя Советского Союза. И Золотая Звезда у диверсанта была настоящей, как оказалось, снятой с генерал-майора Шепетова, казненного в концлагере. Немцы просчитались лишь в одном — неправильно разместили награды на мундире Таврина.
На выставке впервые показан золотой партийный значок Геббельса, пистолет, из которого застрелились он и его жена.
В экспозиции есть также копия документа 1970 года, подписанного председателем КГБ Юрием Андроповым, о проведении операции “Архив”. Тогда под Магдебургом советские солдаты эксгумировали останки Гитлера, сожгли их, а пепел выбросили в реку.
Денежная головоломка
Британский мусорщик обнаружил в одном из мусорных баков 10 тысяч фунтов стерлингов.
Честный гражданин сразу же отнес находку в полицию, однако в ходе расследования обнаружить хозяина не удалось. Никаких доказательств того, что деньги имеют преступное происхождение или были украдены у владельца, полиция также не выявила.
В соответствии с законом деньги вернули Хиллу, но проблема в том, что все найденные купюры достоинством в 10 и 20 фунтов разорваны на мелкие кусочки. В банке заявили, что готовы обменять банкноты на новые, если те будут склеены. Однако для этого счастливчику придется решить непростую головоломку, восстановив оба серийных номера на каждой купюре.
Похищение на 80 миллионов
Во Франции произошло крупнейшее за несколько десятилетий ограбление.
Из ювелирного салона Harry Winston в Париже похищены драгоценности на сумму 80 миллионов евро.
По сообщениям информагентств, вечером перед закрытием в магазин ворвались трое вооруженных людей. Они унесли практически все находившиеся там бриллианты. Источник агентства “Франс-пресс” рассказал, что грабители хорошо ориентировались в помещении и знали имена некоторых из работников ювелирного бутика. Кроме того, им было известно место хранения драгоценностей, не выставленных в витринах. Трое вооруженных грабителей хорошо знали помещение магазина и смогли найти даже те драгоценности, которые не были выставлены в витринах.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter