Пятый в пятерке

БГУ занял 5-е место в рейтинге по программированию TopCoder

Белорусские студенты-программисты доказали, что они лучшие.

В пятерку сильнейших вузов мира, заняв 5-е место согласно рейтингу онлайнового проект-организатора соревнований по программированию TopCoder (США) в номинации «Algorithm» («Алгоритмическое программирование»), по итогам 2012 года вошел Белорусский государственный университет. При этом ведущий белорусский вуз обошел Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Варшавский, Шанхайский и Пекинский университеты, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Стэнфордский университет и др.

Рейтинг, рассказали «Р» в БГУ, был создан в апреле 2001 года и является первым и наиболее авторитетным среди профессионалов этой сферы. Ранжирует он три категории: индивидуальный зачет участника, высшее учебное заведение и страну. Составляется по результатам онлайн-состязаний по программированию, проходящих в 11 номинациях, в числе которых «Algorithm» («Алгоритмическое программирование»), «Component Design» («Прикладное программирование, проектирование»), «Component Development» («Прикладное программирование, разработка»), «Marathon» («Исследовательское программирование») и «Studio» («Графический и веб-дизайн»).

В итоговом же зачете участники соревнований — программисты из разных вузов Беларуси — обеспечили нашей стране шестую позицию в рейтинге TopCoder. При этом еще пять лет назад Беларусь занимала в нем 12-е место, а БГУ — 17-е.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter