Пятый сон Веры Павловны. Вместе со счетом-извещением на оплату коммунальных услуг получила предложение от филиала Белгосстраха по городу Минску заключить договор добровольного страхования жилых помещений.

Этот пиар-ход страховщиков уже успели покритиковать, а мне он понравился. Замученная соседями сверху, вечно заливающими кухонно-ванную часть моей квартиры, давно подумывала об этой страховке. Да как-то руки не доходили. А тут предложение прямо на дом. И компании выгода — новые клиенты, новые доходы, и мне удобно. Есть и еще свежий пример из этого ряда, к сожалению, не отечественный. Живущая в Москве сестра моей подруги сломала ногу и из квартиры совсем не выходит. Дочь работает, да и расстояния в Первопрестольной известные, пробки не минские... Но наша больная продукты и даже лекарства заказывает по телефону — есть у них и такая услуга. Привозят все свежее, быстро, а за доставку берут всего полтора доллара и еще постоянным клиентам делают немалые скидки.
Что за ряд примеров, спросите? Разумного эгоизма. Это когда делаешь то, что полезно тебе, а получается, что полезно и окружающим. Из арсенала героини непопулярного теперь романа “Что делать?” Веры Павловны. Чьи четыре сна о том, как личное благо совместить с благом близких и окружающих людей, замучивали нас, бедных, еще в школе. Не знаю, есть ли теперь утопическое произведение Николая Гавриловича в школьной программе... Но будь моя воля, я обязательно бы его включила. И вовсе не потому, что революционер и демократ в чужом женском сне увидел, как делать революцию, но даже не представлял, до чего все это может довести. А именно из-за сформулированной в книге теории разумного эгоизма — творить добро другим, не обижая себя.
Оказывается, не так-то просто овладеть этой теорией на практике. И даже не в высоком, нравственном смысле, а в прикладном, бытовом. Соседка со второго этажа все время моет площадку и лестничный пролет. По ним топчутся все, потому что лифт у нас ходит именно со второго этажа. Но соседке приятно, когда чисто, а заодно приятно и нам. Правда, мальчики из квартиры напротив площадкой выше устроили курилку с бросанием окурков прямо на пол — их известной теории не учили...
Нет, что-то уж больно примитивно у меня все получается. Дескать, не станете машины во дворе парковать, будет где играть вашим не задохнувшимся выхлопными газами детям. Наденете повязку на лицо, не заразитесь вирусом гриппа от прохожих, больных в поликлинике, толпы в транспорте. И сами не чихнете миллионами вирусов на других. Купите билет в транспорте, появятся средства на починку старых и покупку новых автобусов, и не придется давиться на своем маршруте. Заплатите вовремя за квартиру, возможно, ЖЭСу удастся нанять слесаря-непьяницу. И т.д. и т.п. Нет, не примитивно вовсе, а  п о н я т н о. Такова великая философия теории разумного эгоизма. Недаром ее автора в позапрошлом веке подвергли за демократические идеи гражданской казни и отправили на каторгу.
Кстати, о снах. Еще Аристотель сказал, что если бы люди могли заглядывать в чужие сны, то надо было бы ввести за это строжайшее наказание. Потому что во сне выходят наружу самые тайные и сильные желания...
Встречаемся по субботам.
Поговорим!
E-mail:Lidia@ng.by
Тел. 287-16-76

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter