Пятна на лице столицы. Кто и почему оставляет свой грязный след на минских улицах?

Разрисованная красным маркером стена здания, разбитое стекло телефонной будки. И как завершение мрачной инсталляции — исписанный вдоль и поперек киоск “Белсоюзпечати” и трещина на аптечной витрине. Имя всему этому — вандализм. Причем энергия хулиганов неуемна: надписи на заборах, популярно объясняющие, куда всем следовало бы пойти, разрушенные остановки и разрисованные троллейбусы. Когда только люди успевают? И главное — зачем это делают?

Для поиска ответов на эти вопросы я нашла союзников в РУП “Белсоюзпечать”. У этого крупнейшего  столичного  пред-приятия по реализации печатной продукции около 400 торговых объектов по всему Минску. И каждый из них подвергается опасности.
— Мы уже устали бороться со всеми “художествами”, которыми “украшают” наши торговые точки хулиганы, — говорит главный инженер РУП “Белсоюзпечать” Павел Полещук. — Не проходит и дня, чтобы мы не восстанавливали какой-нибудь испорченный киоск или магазин. Особенно тяжело стало с наступлением осени, ведь вернулись те, кто все лето был на каникулах за пределами столицы. Городские власти справедливо требуют содержания всей муниципальной собственности в надлежащем виде, поэтому нам приходится своими силами подкрашивать и ремонтировать торговые объекты.

Гадость в радость?

— Основная проблема не в том, что нам не под силу поддерживать свои киоски в “товарном виде”, — уверяет Павел Михайлович. — Просто те средства и время, которые мы тратим на восстановление испорченной собственности, можно было бы использовать куда более продуктивно. Например, каждый год только на то, чтобы закрасить каракули “граффитистов” уходит около полутора тонн краски. Про витрины и роллеты и вовсе говорить не хочется. Квадратный метр роллетного полотна обходится в 270 тысяч рублей, а сколько его приходится заменять! Только за последние две недели мы привели в порядок четыре киоска, и миллиона рублей как не бывало. А еще бывает: только подкрасим какой-нибудь торговый объект, а его на следующий день снова разрисовывают. Такое ощущение, что некоторые живут по принципу: “Сделал гадость — на сердце радость”. 
Причем нельзя сказать, что в каком-то районе города портят больше, а в другом — меньше. Хулиганы добираются даже до киосков на проспекте Независмости, на котором никогда не бывает совершенно безлюдно.

Не мое, а жалко

Устав от постоянных реставрационных работ, “Белсоюзпечать” направила запросы во все РУВД Минска с просьбой помочь в борьбе с вандализмом. Многие районные управления уже прислали ответ с заверениями о том, что будет сделано все возможное, чтобы торговые объекты оставались в первозданном виде. Правда, пока ни одного “художника” еще не задержали. В принципе, это объяснимо. Милиция не может круглосуточно охранять киоски. Получается, что уберечь от вандалов магазинные витрины, остановки и киоски может только человеческая сознательность. В тот момент, когда люди перестанут жалеть только свое и начнут внимательно относиться ко всем удобствам, которые для них создаются обществом, проблема потеряет свою остроту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter