Пятна бесхозяйственности

Бумагой их не прикрыть

Бумагой их не прикрыть


Взгляните на фото. Сколько подобных нефтяных пятен, болот и луж в Беларуси, точно не скажет никто. Заброшенные мазутные котельные, бывшие военные базы есть почти в каждом районе. Кое–где отходы, чтобы не портили пейзаж, засыпают песком. Но спустя некоторое время разложившиеся нефтепродукты все равно выходят на поверхность.


По оценкам специалистов, в разливах и амбарных могильниках нефтепродуктов покоится до 1 миллиона тонн отходов. Это и потерявшие потребительские свойства масла, и мазут, и битумные смеси, и слитое на землю жидкое топливо (в советские годы проще было опорожнить цистерну, чем платить за простой). Все это «наследие» не только портит вид, но и наносит серьезный экологический вред. Стоит солнцу пригреть до плюс 25оC — и разливы источают обильные «испарения». Страдает и почва.


Что думают о проблеме в Минприроды? Анатолий Яцук, начальник министерского отдела по обращению с отходами, на мой вопрос ответил так: «Безусловно, это очень серьезная тема. Не так давно наши специалисты побывали на одном из подобных разливов под Барановичами. Вывод однозначный: нефтешламовые отходы необходимо утилизировать. Но министерство — это госорган, он рассматривает заявки и выдает лицензии, но не занимается утилизацией».


Разводят руками и в Национальной академии наук.


Академик НАН Олег Мартыненко рассказал мне, что конкретные предложения по переработке нефтешламовых отложений в пригодные для использования нефтепродукты были сформулированы белорусскими учеными десять лет назад. Оставалось поставить их на промышленный конвейер. Но тогда тема не вызвала большого энтузиазма у чиновников «Белнефтехима» и «Белэнерго». И в итоге идея потухла в кабинетной переписке.


Вероятно, сказалась экономическая конъюнктура. Баррель нефти стоил столько же, сколько сегодня стоит бочонок пива. Стоило ломать голову над вопросами использования нефтяных отходов? Но времена изменились. И сегодня закисшие разливы интересуют не только экологов, но и «Белнефтехим» (начальник отдела переработки нефти концерна Владимир Сизов подтвердил, что из разливов можно извлечь полезный продукт), и частные компании.


Директор одной из них Вячеслав Хохлов убежден, что благодаря современным передвижным модулям можно с выгодой перерабатывать отходы в топочный мазут. Причем конечный продукт может обладать даже лучшими экологическими характеристиками, чем гостовский. Помимо мазута, из нефтешламовых отложений можно получать битумы, битумные эмульсии, жидкое топливо и прочие востребованные материалы. А можно и вовлекать продукты переработки в программу использования местных энергоресурсов, смешивая их с опилками, щепой и повышая таким образом теплоотдачу древесных отходов.


«Все это здорово. Но должны быть необходимые документы для такой деятельности: ТУ, ГОСТы, лицензии. Вдруг на выходе окажется еще более вредный продукт, чем покоящиеся отходы?» — комментирует инициативы частных компаний А.Яцук.


Мнение, пожалуй, справедливое. Но... «Вот ответы, которые наше предприятие получило на запрос о постановке на производство мазута, полученного из отходов, — показывает мне документы В.Хохлов. — У нас есть уникальные технологии, позволяющие добывать мазут с отличными экологическими характеристиками. Однако для их использования необходимо ТУ».


В письме, полученном из Госстандарта, указано на необходимость принять «согласованное решение». Предлагается создать межведомственную приемочную комиссию из представителей Минэкономики, Минприроды, Минэнерго, «Белнефтехима»... Но еще не созданная комиссия разваливается. Вот ответ из Минэкономики: «Министерство не располагает такими специалистами, и, кроме, того, участие в работе по постановке на производство товара не входит в его функции». Ответ, заметим, вполне логичный. Но директору от этого не легче. Переписка с инстанциями выходит на новый круг.


...Со времени нашей первой встречи с В.Хохловым прошло уже полгода. Но допуск к устранению и переработке нефтяных пятен директор все еще не получил. Эта история странным образом напоминает другую — о том, как директор–изобретатель из Новоельни пытался наладить производство биодизеля на основе рапсового масла (о чем писала «СБ»). В обоих случаях получение необходимых стандартов и разрешений превратилось в изматывающий марафон. Замечу, у каждого ведомства и ответственного чиновника своя правда. Подкрепленная ссылками на авторитетные положения, постановления и инструкции. Но пока «сыщик глядит на жандарма», а «жандарм на сыщика» — серьезная проблема остается на месте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter