Загадка первой страницы скорининской Псалтыри до сих пор не разгадана

Пять веков под обложкой

«Я, Францишек, Скоринин сын с Полоцька, в лекарскых науках доктор, повелел есми Псалтырю тиснути рускыми словами а словенскым языком... наболей с тое причины, иже мя милостивый Бог с того языка на свет пустил».


6 августа 1517 года. Прага. Доктор Скорина листает свою первую отпечатанную книгу — Псалтырь.

Начался отсчет белорусского книгоиздания.

Потом будет все: еще двадцать два тома книг Библии, отпечатанных Скориной... Деятельность Сымона Будного и Василя Тяпинского; первый белорусский букварь, изданный в 1618 году в типографии Виленского Свято–Духова монастыря. Не забудем «Грамматику словенску» Лаврентия Зизания, это один из первых памятников восточнославянской филологии, и много, много другого...

Но эта книга, Псалтырь, — первая.

Сегодня о ней с помощью заместителя директора Национальной библиотеки по научной работе Алеся Суши мы узнаем удивительные факты.

1. Учебник грамматики

Алесь Суша
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.
Почему первым изданием полочанина стала именно Псалтырь? Ведь если следовать его амбициозному плану — издать в переводе всю Библию, вначале должно быть Бытие...

Но дело в том, что Псалтырь считалась книгой универсальной, содержащей самые разнообразные знания. Скорина как раз и мечтал о просвещении! Так и писал: «Псалом ест... детем малым початок всякое доброе наукы, дорослым помножение в науце, мужем моцное утвержение...»

Короче, «Хощеши ли умети граматику или, по–рускы говорячи, грамоту, еже добре чести и мовити учить, знайдеши в зуполной Бивлии, Псалтыру, чти ее» — заманивал читателей издатель.

2. На опережение

Печатная Библия Франциска Скорины — пятая в мире, изданная в переводе на живой язык, после немецкого, итальянского, чешского и голландского переводов. Она появилась раньше, чем Лютер напечатал Библию. Псалтырь Скорины на 47 лет опередила издание «Апостола», с которого началось российское книгопечатание, и на полвека опередила польское издание Библии.

3. Бестселлеры эпохи

Всего же с 1517 по 1525 год Скорина издал 25 книг, и каждую — большим тиражом. Вручную такое количество книг переписывала бы тысяча людей на протяжении пяти лет.

А.Суша: Каждую книгу Библии первопечатник выпускал отдельно, и тираж очередного издания был около 1.000 экземпляров. Соответственно суммарный тираж — это около двадцати пяти тысяч книг, может, и больше. До нашего времени дошло около 520.

4. Не по порядку

Впервые в кириллическом книгопечатании Скорина употребил фолиацию, то есть последовательную нумерацию листов. Раньше если и нумеровались, то отдельные тетради. В Псалтыри номера стоят на титульной стороне каждого листа, внизу справа. Возможно, именно потому, что дело было новое, непривычное, в Псалтыри перепутаны номера страниц: на 38–й значится 30–я.

А.Суша: Думаю, дело в том, что номера проставлялись местными чешскими типографами, которые не знали славянских цифр. Ведь листы Скорина нумеровал не арабскими цифрами и даже не римскими, а кириллическими, то есть буквами алфавита.

5. Эпопея книги

Сейчас нам кажется, что мы всегда знали об изданиях Скорины, но они довольно долго были в забвении. В 1776 году петербургский книготорговец И.Вогак приобрел конволют — так называют книгу, где под одним переплетом собрано несколько изданий. Там было шесть пражских изданий Скорины и отрывок из Псалтыри. Но объявление о находке в научном мире как–то прошло почти незамеченным, а конволют потерялся. В 1860–х годах на Нижегородской ярмарке Псалтырь купил И.Хлудов. После этого и узнал о первой восточнославянской печатной книге научный мир — благодаря А.Я.Викторову.

6. Пазл философа

Известны лишь два экземпляра первой белорусской печатной книги. Оба хранятся в России: один — в Государственном историческом музее, второй — в Российской национальной библиотеке.

А.Суша: И оба экземпляра неполные! В одном нет начала, в другом — конца. Чтобы представить себе книгу полностью, нужно оба экземпляра совместить.

Согласитесь, настоящий скорининский пазл!

7. Первая страница

Оказывается, до сих пор остается загадкой, какая же страница была в скорининской Псалтыри самой первой?

А.Суша: Дело в том, что первый лист оторвался и хранился отдельно. При реставрации его подклеили, но есть вероятность, что не той стороной. На одной странице листа — гравюра с родословным древом Иисуса Христа, на другой стороне — гравюра с изображением царя Давида и название книги. Возможно, она и является первой — ведь Давид автор псалмов...

8. «Сонца маладзiковае»


Именно в Псалтыри впервые появляется издательский знак Скорины, объединяющий солнце и полумесяц. Что же означает это «сонца маладзiковае»? Может, гармонию физического и духовного? Есть версия, что Скорина выбрал этот знак в связи со своим днем рождения. Ибо месяц, который «наплывает» на солнце — это же символ солнечного затмения! Белорусский искусствовед Николай Щекотихин установил, что 6 марта 1486 г. солнечное затмение наблюдалось в Полоцке. Возможно, именно в тот день в семье купца Луки и родился будущий первопечатник?

9. Был ли Скорина 

художником?

Считалось, что Франциск сам оформлял свои книги, ну или по его рисункам делали гравюры.

А.Суша: Даже в самом первом издании, как и в последующих, типографы пражской типографии использовали гравюры из более ранних изданий. Например, я нашел гравюру из Псалтыри с изображением родословного древа Иисуса Христа, напечатанную с той самой доски, в пражском издании 1498 года.

Вот так появлялись на свет книги Скорины.
Фото БЕЛТА.

10. Уникальность и повтор

На своей первой книге Скорина учился, экспериментировал. И с нумерацией, и с размером страницы: на ней помещается меньше строк текста, чем в других изданиях.

А.Суша: Псалтырь — единственная книга, которую Скорина издавал дважды. С нее начинается публикация Библии и с нее же начинается «Малая подорожная книжка», которую Скорина печатает в Вильно.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter