Пять ведер в секунду!

В штат Гомельского областного управления МЧС зачислены... 8 пожарных–роботов
В штат Гомельского областного управления МЧС зачислены... 8 пожарных–роботов

Гомельский легкоатлетический манеж «Динамо» стал первым в стране объектом, на котором за пожарную безопасность будет отвечать подразделение роботов. Разумеется, не исключается чуткое командование человека, однако в экстремальной ситуации роботы обучены принимать решения и действовать самостоятельно.

Спасатели говорят, что гомельский манеж «Динамо» с его уникальной деревянной кровлей является довольно сложным объектом с точки зрения обеспечения пожарной безопасности. Традиционный подход предусматривал бы установку под крышей большого количества распылителей воды с разветвленным трубопроводом. Это не только является трудоемкой и дорогой задачей, но и создало бы нежелательную нагрузку на кровлю.

Применение роботизированного комплекса позволит решить многие проблемы и сэкономить на работах — так считают в гомельском специализированном конструкторском бюро «Защита», которое занималось монтажом и настройкой российского оборудования в «Динамо».

Роботы, вооруженные подвижными пожарными стволами, располагаются таким образом, чтобы обеспечивать охрану всего спорткомплекса и «прикрывать» друг друга. В дежурном режиме они сканируют пространство инфракрасными датчиками, реагирующими на пламя и дым. В случае срабатывания одного из приборов информация перепроверяется. При необходимости объявляется тревога. Принцип наведения пожарных стволов отдаленно напоминает тот, который используется в зенитных тепловых ракетах. «Поймав в прицел» очаг возгорания, робот ликвидирует его с интенсивностью 50 литров воды в секунду под давлением 8 атмосфер. Прицельная дальность «стрельбы» достигает 118 метров, при том, что соответствующие насадки позволяют использовать как струю, так и распыленную воду.

Роботы могут действовать как в автоматическом режиме, так и управляться с дистанционного пульта, похожего на увеличенный телевизионный.

На днях прошли заключительные испытания оборудования. За расчетное время 30 секунд машины самостоятельно нашли и ликвидировали все предложенные «цели».

Исполнительный директор «Защиты» Анатолий Евлантьев говорит, что, возможно, вскоре подобные комплексы появятся и в других городах — интерес уже проявили нефтяники, некоторые минские фирмы. Планируется наладить выпуск такого оборудования в Беларуси.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter