Пять тысяч лоскутков Победы

Гомельский музей военной славы получил в дар необычную реликвию

В Гомельский областной музей военной славы передано на вечное хранение уникальное полотно

Гомель 66 лет назад cтал первым в республике областным центром, освобожденным от фашистских захватчиков. Вклад гомельчан в победу над врагом общепризнан: только при героической обороне города в первые месяцы войны в его окрестностях гитлеровцы потеряли около 50 тысяч солдат и офицеров, сотни единиц боевой техники. Нельзя не вспомнить и о титаническом труде горожан на строительстве оборонительных рубежей: их усилиями вырыто около 400 километров траншей, построены десятки блиндажей и дотов. 118 уроженцев и жителей Гомельщины удостоены звания Героя Советского Союза.

Одним из значимых мероприятий, открывших празднование памятной даты, стала передача в областной музей военной славы на вечное хранение полотна Победы. На огромном красном полотнище размером 32 на 6 метров, сшитом из более чем пяти с половиной тысяч лоскутков, — автографы защитников Родины, жителей Гомельщины. Их получили, посетив ветеранов войны в городах и сельских населенных пунктах региона в рамках проекта «Собери картинку мира» в этом году, члены областной пионерской организации. Многих из расписавшихся на полотне уже нет в живых, но их имена останутся на реликвии, в памяти благодарных потомков.

Участники мероприятий, а в их числе прибывшие для празднования в город над Сожем члены официальных делегаций из Брянска, Чернигова, Армавира, Киева, Ростова-на-Дону и других городов бывшего Советского Союза и дальнего зарубежья, провели митинг и возложили венки к святому для всех горожан месту – мемориалу «Вечный огонь» на площади Труда. Ветеранов войны приняли главы районных администраций. Позже они участвовали в городском собрании, посвященном памятной дате. В кинотеатре имени Калинина для них организован показ военной киноленты «Днепровский рубеж».

На снимке: момент торжественной передачи полотна Победы в Гомельский областной музей военной славы.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter