Пять событий недели глазами отца бронзового призера Игр в Токио Ванессы Колодинской главного тренера женской сборной по спортивной гимнастике Валерия Колодинского

Медаль дочери

Ванесса — молодец! На Олимпиаде она не отборолась только 10−15 секунд в концовке полуфинальной схватки против китаянки. Во втором периоде хорошо защищалась, следила за тем, что делает соперница. А когда оставалось секунд 20, отпустила, взглянула на табло, чтобы проверить время, и тут соперница атаковала. Нужно было быть внимательнее... Я не отслеживал, как боролась соперница Ванессы по схватке за бронзу — американка Джаккара Винчестер. Видел только, что она становилась чемпионкой мира в неолимпийской категории до 55 килограммов. Ванесса настраивалась на эту схватку, продумывала все и победила. Жаль, что небрежность в полуфинале стоила ей золотой медали. В спорте ведь один чемпион — обладатель золота. Я знаю характер Ванессы, поэтому уверен на 110 процентов, как говорят в Австралии, что она будет не удовлетворена бронзой. 

Настроение борцов

Ванесса как‑то сказала в интервью: «Мне кажется, папа смотрит все виды спорта и отслеживает всех белорусских спортсменов». Так и есть: конечно, следил и за остальными борцами. Ира Курочкина перед Олимпиадой говорила, что в Токио они едут побеждать. Мне показалось, что в команде действительно была нужная атмосфера, предполагающая, что спортсмены не планируют ограничиваться только участием в Олимпийских играх. Все были заряженные. В итоге у Ирины Курочкиной — серебро, еще одно — у Магомедхабиба Кадимагомедова. Это неплохой результат. Если бы в каждом виде борьбы завоевали по две, было бы вообще здорово.

Литвинович + Недосеков

Золото Ивана Литвиновича, завоеванное через пять лет после победы на Олимпиаде Владислава Гончарова, — это, конечно, доказательство того, что у нас сильная школа в прыжках на батуте. Я ждал медали и от Максима Недосекова в прыжках в высоту. Это спортсмен с характером, своей принципиальной точкой зрения. Плюс — лидер мирового сезона. Молодец! Я не считаю, что он проиграл. Да, стал третьим, но взял такую же высоту, как и соперники, и это было здорово. 

Возвращение Симоны Байлз

Эта опытная и титулованная спортсменка — уникальный человек. И ситуация, произошедшая с ней на Олимпиаде, тоже уникальная. На протяжении стольких лет Симона выступала на высочайшем уровне. Было это возможно благодаря лекарствам (у гимнастки гиперактивность и расстройство внимания) или упорному труду, не знаю, но Байлз показывает заоблачную для остальных спортсменок гимнастику. В Токио она столкнулась с психологическими проблемами: снялась с командных соревнований, личного многоборья, но все же собралась и вышла в финал упражнений на бревне. Молодец — стала третьей!

Пандемия

Олимпиада в Токио — особенная. Она проходит в условиях пандемии, с большим количеством скандалов. Одних атлетов посадили на карантин, других отправили домой — такого еще не было. По‑моему, еще никогда призерами не становились спортсмены из такого большого количества стран. Я надеюсь, что и белорусские спортсмены завоюют еще пару медалей. Не завершены соревнования в гребле, пятиборье, художественной гимнастике, но это — вид спорта с субъективным судейством, где сначала спортсмен работает на имя, а уж потом оно на него… 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter