Пять событий недели глазами заместителя декана по учебной работе и образовательным инновациям исторического факультета БГУ кандидата исторических наук, доцента Александра Бурачонка

1. Открытый урок от Президента

Проведенный Главой государства урок для всех обучающихся, посвященный исторической памяти, весьма важен. Ведь в современных условиях, когда идет серьезная конкуренция геополитических интересов различных сил и государств, необходимо максимум усилий для обеспечения национальной информационной и идеологической безопасности. Достичь этого невозможно без формирования у подрастающего поколения основательных знаний обо всех этапах исторического развития своей страны и своего народа, обсуждения этих вопросов с молодежью на самом высоком уровне. Такие знания позволяют белорусскому обществу оставаться устойчивым к воздействию вредоносных идей, которые подрывают нашу государственность.

2. Открытие школ 1 сентября

Несмотря на сложности, с которыми столкнулась наша страна в последнее время, социальная инфраструктура продолжает развиваться. На примере других стран мы видим, что в условиях кризиса первыми «под нож» идут расходы именно на так называемую «социалку». А Беларусь верна избранному курсу на построение социального государства. Примечательно, что только на этой неделе распахнули свои двери новые университетские и школьные корпуса, причем не только в столице, но и в регионах. Ресурсы, вложенные в науку и образование, — инвестиции в будущее нашей страны.

3. Рейтинг доверия Президенту

Проводимый Аналитическим центром ЕсооM постоянный мониторинг общественного мнения белорусов, новые результаты которого были обнародованы на этой неделе, фиксирует стабильно высокий рейтинг доверия граждан страны ­­Президенту. Несмотря на неблагоприятные факторы, наблюдающиеся в 2022‑м, социологи зафиксировали в августе рост доверия к Главе государства. Это показывает, что не только личностные характеристики, но и проводимая ­­Президентом политика по стабилизации ситуации и решению актуальных проблем в государстве получают поддержку среди белорусского общества.

4. Совещание о развитии гражданского общества

Прошедшее 30 августа совещание по законопроектам, регулирующим развитие гражданского общества, работу партий и общественных объединений, готовящийся закон «О гражданском обществе» — это реализация обещаний, данных властью накануне конституционного референдума. Как и с вопросом о Конституции, важно, что эта инициатива предполагает широкое открытое обсуждение государственных и общественных преобразований. В современных условиях весьма ценно конструктивное взаимодействие между государством и институтами гражданского общества, ведь оно служит своеобразным залогом как устойчивости общества, так и решения возникающих проблем.

5. Рекордный урожай

Собранные на сегодняшний день более 8 миллионов тонн урожая зерновых колосовых можно характеризовать как выдающееся достижение аграрного сектора нашей страны. Без всякого преувеличения это — настоящая продовольственная безопасность в условиях того, что наблюдается в этом году в мире: неурожаи, засуха, рост цен на сельскохозяйственную продукцию. Будем надеяться, что прогноз про 11 миллионов тонн, высказанный Президентом, обязательно сбудется.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter