Пять событий недели глазами солиста и руководителя ансамбля «Сябры» народного артиста Анатолия Ярмоленко

День Независимости

Нынешний год знаковый для всех нас. Только подумайте: всего 75 лет назад прошли последние бои за нашу столицу, за мирный Минск. И сегодня мы можем гордиться тем городом, который отстояли наши деды и прадеды, дорожить им, любить, лелеять. Раньше мы с детьми не пропускали ни одного празднования, обязательно в этот день ходили на парад. Сейчас 3 июля для меня один из самых напряженных дней — много выступлений, интервью, участия в различных акциях. В семейном кругу даже появился повод для шутки: «Если день начинается з «Сяброў», то праздник у всех белорусов будет просто отличным».

Фестиваль «Александрия собирает друзей»

Мы уже на Могилевщине, еще чуть-чуть, и покажется Александрия. Нынешний фестиваль для нас, «Сяброў», особенный. Во-первых, сегодня вечером в концерте «Зроблена ў Беларусі» мы презентуем на сцене у моста через Днепр новинку — наш дуэт со Львом Лещенко. Обязательно исполним и «Синеокую» — правда, в паре не с Викой Алешко, а с автором песни Юлией Быковой. И конечно, пользуясь случаем, приглашаю всех читателей «СБ» на наш большой сольный концерт 7 июля. Вспомним старые и проверенные временем хиты, споем многое из новенького. Для нас сольный концерт в Александрии в новинку, волнуюсь, несмотря на годы на эстраде, достаточно сильно. Приходите поддержать!

Закрытие II Европейских игр

Грандиозный праздник спорта. Причем в отличие от большинства артистов я успел не только поработать, но и отдохнуть душой на трибунах. Был на соревнованиях по легкой атлетике и пляжному футболу, болел за наших спортивных гимнастов… В Министерстве спорта так и сказал: «Если приду на соревнования, наши спортсмены обязательно выиграют». И что вы думаете? Так оно и случилось! Приглашайте меня теперь на все спортивные матчи. Я счастливый талисман!

Выпускной у внука

Недавно, кажется, держал его на руках, а он уже колледж окончил. Анатоль — моя гордость, радость и отдушина. Окончил колледж по специальности «Артист эстрады», как раз на этой неделе подал документы в один из вузов. Правда, не по части музыки, чем меня, признаться, немного огорчил. Сказал так: «Музыкальное образование я получил. Сейчас нужно что-нибудь посерьезнее». Я, конечно, вмешиваться не стал. В любом случае очень рад, что он оправдал все мои надежды. Хочу сказать спасибо его учителям и вообще педагогам всей страны за ту требовательность и одновременно такт, которые вы проявляете в отношении подрастающего поколения.

Новая песня

На этой неделе записал новую песню на стихи поэта Ивана Юркина и музыку Олега Елисеенкова. Называется «Мая Радзіма» — вот так по-простому, но одновременно с глубоким смыслом. Эта композиция стала логичным продолжением другой моей работы. Когда-то в начале 1990-х годов в моем репертуаре появилась песня «Шлях да Беларусі». И сегодня мы не просто пришли к своей Беларуси — независимой, суверенной, миролюбивой, — но и сделали ее брендом, который знают во всем мире. Так вот, песня «Мая Радзіма» — о стране, которой я когда-то лишь мечтал. И я с огромной гордостью представлю эту композицию сегодня на празднике в Александрии.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter