Карпенков — о новых спецподразделениях, развитии беспилотной авиации и солдатах будущего

Войска быстрого реагирования

Серия праздничных мероприятий, посвященных сегодняшнему 105‑летию внутренних войск, началась еще в четверг — в стенах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В Зале Победы состоялся торжественный ритуал вручения главой МВД генерал-лейтенантом милиции Иваном Кубраковым боевого знамени отдельному отряду специального назначения «Рысь» — с конца прошлого года в/ч 5529 входит в состав легендарной бригады спецназа.

Символично, что у стартового события юбилейной программы — спецназовская специфика. Ведь 2023‑й объявлен в ВВ МВД годом создания спецподразделений и развития их профессиональной подготовки. В связи с этим заместитель министра внутренних дел — командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков сделал накануне Дня внутренних войск на встрече с журналистами ряд важных сообщений.


Об охране важнейших участков

— 105‑летие внутренних войск мы встречаем с хорошими результатами в боевой и оперативно-служебной деятельности. Все задачи, которые стояли перед внутренними войсками, поставленные ­­Президентом, министром внутренних дел, выполнены. На коллегии МВД, посвященной итогам работы за 2022 год, от министра внутренних дел и от Государственного секретаря Совета Безопасности мы получили высокую оценку за нашу деятельность по обеспечению общественной безопасности, за охрану исправительных колоний (за надзор, конвой, недопущение побегов), за охрану особо важных объектов и специальных грузов, за обеспечение охраны должностных лиц. Высоко оценены наши мероприятия по охране государственной границы. Вручены государственные награды саперам ВВ МВД, которые занимались на всей территории страны обнаружением, обезвреживанием, уничтожением авиационных бомб и неразорвавшихся боеприпасов, самодельных взрывных устройств.


Также высокую оценку внутренние войска получили за подготовку и готовность к выполнению задач в особых условиях — по обеспечению режимов чрезвычайного и военного положений и, если понадобится, по территориальной обороне.

Мы провели большую работу на объектах транспортной инфраструктуры. Более года выполняем задачи по обеспечению безопасного прохождения эшелонов с войсками Российской Федерации. Были попытки дестабилизации обстановки, совершения терактов и диверсий на железной дороге, но внутренние войска и органы внутренних дел очень умело просчитали и успешно пресекли все преступные умыслы. Буквально несколько раз применив огнестрельное оружие на железной дороге, мы навели там полный порядок.

О новых спецподразделениях

— Исходя из понимания сложившейся оперативно-политической обстановки, анализируем все передовое в сфере вооружений, продолжаем развитие внутренних войск, повышаем наши боевые возможности.
Стоит задача создать силы быстрого реагирования из подразделений спецназначения. Вооружить, оснастить, экипировать их и действовать мобильными подразделениями, точечно и очень эффективно. Движемся в этом направлении.
 Совершенствуем организационно-штатную структуру путем создания ряда подразделений специального назначения. В отдельный отряд специального назначения «Рысь» пришли лучшие военнослужащие-контрактники, офицеры бригады спецназа. Также в в/ч 3214 сформировано подразделение с легендарным названием «Беркут». Заканчивается его укомплектование, на контрактную службу сюда приходят бойцы, завершающие этой весной срочную военную службу в «тридцатьдвойке».

Мы создали во всех наших бригадах и отдельных батальонах по всей стране три роты специального назначения и 12 взводов спецназначения. Провели сборы, боевое слаживание.

Кроме того, планируется формирование за счет перераспределения наших внутренних ресурсов еще трех подразделений специального назначения — прежде всего для борьбы с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями.
Отряды, аналогичные ООСН «Рысь», будут дислоцироваться в Гомеле, Гродно и Бресте. Пришло время серьезного реформирования. Мы должны становиться сильнее, крепче, уметь быстро наносить превентивные удары.

О добровольцах-ветеранах

— В это тревожное время, учитывая опыт СВО и ситуацию в приграничье, осознавая, что «спецназа много не бывает», мы дополнительно сформировали нештатные подразделения в/ч 3214 — отряд специального назначения «Смерч» (это добровольцы, отслужившие недавно срочную службу в наших войсках, наш ответ так называемому батальону Кастуся Калиновского) и особый отряд «Честь» — из числа ветеранов спецназа МВД.

Если появится информация, что в районе приграничья замечено какое-то подозрительное движение, спецназовцы-добровольцы прибудут на место и будут не хуже ЧВК «Вагнер», других известных подразделений проводить поисково-разведывательные мероприятия, организовывать очень эффективную борьбу с диверсантами. Это взрослые мужики, многим из отряда «Честь» 45 — 48 лет — офицеры, прапорщики, отслужившие 20 лет, которые в совершенстве освоили специальную огневую, специальную тактическую подготовку, в совершенстве владеют минно-подрывным делом.

Такие же особо подготовленные подразделения добровольцев созданы во всех бригадах и отдельных батальонах, чтобы при необходимости подключиться к выполнению задач по борьбе с ДРГ и НВФ.

Фото Дениса Пархейчука.

О развитии беспилотной авиации

— Во всех частях и соединениях внутренних войск приказом министра внутренних дел созданы подразделения специального назначения по применению беспилотных летательных аппаратов. У нас сейчас свыше 100 дронов — разведывательных и разведывательно-ударных. Нами разработаны и уже есть на вооружении дроны-камикадзе — ничуть не хуже иностранных противотанковых управляемых ракет.

В течение года мы приобретали очень современную технику и по борьбе с беспилотными летательными аппаратами, и бронированную технику, новое оружие. Все это обкатывается в тесном взаимодействии с Вооруженными Силами, с ОМОНами на совместных учениях.

О новом облике учебного центра

— Мы создали центр специального назначения, который относится к организационно-штатной структуре в/ч 3214. После масштабного обновления вновь открылся знаменитый полигон на Воловщине в Минском районе. Ныне это модернизированный учебный центр с самым современным тактико-штурмовым комплексом и командой инструкторов с боевым опытом.

Процесс повышения боевого мастерства бесконечен. Будем работать над созданием на базе центра института повышения квалификации наших специалистов. Не будет останавливаться на достигнутом и наша научная мысль, изучение, внедрение новшеств в сфере вооружений, экипировки.

За минувшие годы мы стали мобильнее, сильнее, профессиональнее. Наши военнослужащие в состоянии обеспечить мир, спокойствие и порядок в стране. Ее суверенитет и независимость.
В связи с Днем внутренних войск и их юбилеем — особые слова благодарности вам, дорогие ветераны, за то, что не теряете связь со своими соединениями и частями, товарищами по боевому братству, остаетесь в строю и занимаетесь патриотическим воспитанием молодежи. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, добра, благополучия и, конечно же, дальнейших успехов в службе на благо Отечества!

Солдаты будущего

Во внутренних войсках действуют 18 военно-патриотических клубов, в которых занимаются более полутора тысяч мальчиков и девочек.

Из 68 воспитанников клубов, оканчивающих в этом году школы и гимназии, 35 намерены поступать в «силовые» вузы, причем 13 — на факультет внутренних войск Военной академии.

В рамках празднования 105‑летия внутренних войск в воскресенье на территории в/ч 5448 пройдут соревнования команд ВПК частей Минского гарнизона по военно-спортивной эстафете. Всем юным участникам будут вручены призы и подарки.

spetsnaz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter