Пять событий недели глазами председателя Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Никиты Рачиловского


Республиканский бал выпускников

Мне кажется, здорово, что в этом году было решено сделать мероприятие более масштабным и провести на открытой площадке. А вот суть праздника не изменилась — как и ранее, приглашения получили лучшие из лучших, активные и талантливые выпускники вузов, отличившиеся на научном, общественном, патриотическом, спортивном поприще, одержавшие победы в различных конкурсах и ставшие своеобразным жизненным примером для сверстников. Кстати, я счастлив, что в прошлом году был удостоен права быть участником Республиканского бала выпускников, когда окончил Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка. Оставшиеся после этого события памятные подарки и фотографии и сегодня вызывают самые теплые воспоминания.

22 июня

Я историк по образованию, мои дипломная и магистерская работы посвящены теме Великой Отечественной войны. 15 из 25 научных публикаций также касаются тех трагических событий. Поэтому для меня День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа имеет особый смысл: я чувствую свою сопричастность к сохранению памяти о том, что происходило в стране и мире в середине прошлого века. Кстати, когда встречаюсь с учащимися колледжей, с сожалением замечаю, что не всех цепляет эта тема. Это значит, что всем нам еще многое предстоит сделать для того, чтобы сохранить общую историческую память.

Открытие третьего трудового семестра

Студотрядовское движение — прекрасная форма взаимодействия молодежи, не только развивающая уважение к труду, но и помогающая формировать у людей пресловутый корпоративный дух. Это прекрасно, когда ребята объединяются и работают на благо своей страны. Они вызывают у меня уважение: я знаю, что эти люди не боятся трудной работы и умеют сообща достигать поставленных перед ними целей.

День молодежи и студенчества

Молодежь у нас прекрасная, потому что она уверена в своих силах, ощущает поддержку старших поколений. Когда ты чувствуешь такое внимание, то понимаешь, что непобедим, и перед тобой открываются все двери. А ощущение уважения и доверия появляется благодаря мощной социальной политике, которую проводит наше государство. Молодежь в школах, колледжах, университетах имеет все возможности для саморазвития, получения новых навыков и компетенций. Чем больше молодые люди вовлечены в этот процесс, тем лучше они раскрываются как личности. Государство дает возможность проявить себя всем, кто хочет принести реальную пользу своей стране, поддерживает добрые начинания и перспективные идеи. Молодежь, студенчество чувствует это и старается оправдать доверие.

Встреча с российскими коллегами

В среду я участвовал во встрече с коллегами из России. В Минск приехали, в частности, председатель Молодежного парламента Псковской области Екатерина Ломанова и заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко. Обмен информацией о работе молодежных парламентских органов и реализуемых проектах оказался настолько интересным, что были забыты все регламенты. А ведь в планах еще было проведение диалоговой площадки на тему сохранения исторической памяти! Гости уехали из Минска в час ночи, чтобы успеть в Брест на митинг‑реквием с возложением цветов к Вечному огню в Брестской крепости. Но, думаю, никто из участников встречи не пожалел о бессонных сутках — настолько они были насыщенными и интересными.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter