Пять событий недели глазами председателя Миорского райисполкома Игоря Кузнецова


1. Судьба металлопрокатного завода

Наконец-то поставлена точка. Закончились времена неопределенности. Приезд Александра ­Лукашенко — это судьбоносное событие для всего Миорского района. Да и не только района — страны в целом. Уникальное предприятие, свыше 600 работающих… Очень обидно было, когда после столь грандиозной стройки завод вдруг оказался на грани банкротства. В причинах пусть разбирается следствие. А для нас сейчас главное, что после стольких тревог, переживаний и откровенной растерянности именно государство подставило мощное плечо. Миорский металлопрокатный будет жить, работать и приносить пользу стране. Теперь это государственное предприятие и его судьба в надежных руках. Не буду скрывать, последние десять лет, практически с начала строительства металлопрокатного гиганта, все планы социально-экономического развития региона были тесно увязаны с ним. Мы планировали расширение объектов социальной сферы, строительство жилья, торговых и медицинских учреждений, в районе стала оставаться молодежь… Государство здорово вложилось в ММПЗ — инфраструктура, преференции, льготное кредитование. Было бы очень обидно потерять такой актив.

2. Акцент на развитии регионов на заседании в Совмине

Не зря ­Президент подчеркнул: работа экономики — вопрос национальной безопасности. И большая роль во всем этом отводится усилению экономических позиций регионов, созданию в каждом районе нового перспективного производства, что позволит и молодых людей на местах закрепить, и снизить нагрузку на бюджетное финансирование отдаленных регионов. Сейчас для нас это особенно важно. Мы убедились на собственном опыте. Да, Миоры сегодня связывают свою жизнь с металлопрокатным заводом, однако что делать жителям соседних регионов? Они уже ищут работу у нас. А будет возможность хорошего трудоустройства на месте — останутся дома. Но правильно сделан акцент: нужно открывать не какие-то банальные швейные цеха с плохо востребованной продукцией, нагружая себя очередным балластом, а думать над инновационностью проектов. Надо мыслить более глобально. Особенно теперь, когда и карты в руки: торговые маршруты с Европой перекрыты — значит, у нас появилось больше возможностей реализовать прибыльные ноу-хау на месте.

3. Жатва

Урожай на миорских полях радует: убрали уже около половины площадей при средней урожайности более чем 27 центнеров с гектара. Немного? Да. Но для наших земель это хороший результат. Он значительно выше прошлогоднего. Значит, будем с хлебом. Молодцы хлеборобы — все понимают важность уборочной страды. Едешь по дороге, уже сумерки, а комбайны с фарами, но в поле. Жатва как-то объединяет и сельчан, и жителей райцентра. Это здорово. Пятнадцать комбайнеров пришли на помощь аграриям из районных предприятий и организаций, работают на славу. Собрали уже свыше 20 тысяч тонн, активно выполняем госзаказ. Одним словом, ждем хороший каравай!

4. Форум патриотических сил

Нельзя забывать историю — как хорошие, так и печальные ее страницы. На этой неделе все мы вспоминали события 2020‑го. И — радовались тому, что победили. Каждый из нас осознает: только благодаря ­Президенту, его твердой и мужественной позиции была предупреждена национальная катастрофа. Форум патриотических сил, который проходил в Минске, еще раз это подчеркнул. Сегодня для многих упала завеса, и мы понимаем, в какой близости от беды находилась Беларусь. Уроки закаляют и сплачивают. Так произошло и с белорусами, которые, долгие годы живя в тихой и уютной стране, считали: так будет вечно. Увы… Печальный опыт Украины показывает: всегда нужно быть начеку. К счастью, теперь мы оценили, насколько важно сохранение мира и стабильности. Будем всеми силами беречь сделанное и защищать будущее.

5. День строителя

Миорские строители работают в составе различных организаций. Сейчас возводят 40‑квартирный дом, где будут жить молодые специалисты и многодетные семьи. Еще одна важная стройка — детский сад на 200 мест. Здесь генподрядчик — стройорганизация из Ошмян. От всей души поздравляю наших партнеров с профессиональным праздником. И хочу сказать: каждая новостройка — это не просто объект. Это еще один кирпичик в будущее региона. Пусть же их, новостроек больших и малых, будет на нашей земле как можно больше.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter