Пять событий недели глазами председателя Ивьевского райисполкома Игоря Генца


1. Выступление Президента на саммите ­ОДКБ

Президент четко озвучил ситуацию: на западных рубежах нашей страны наращивается военное присутствие Североатлантического альянса. Налицо нагнетание обстановки. Безусловно, такое положение дел выгодно США, поскольку эта страна — крупнейший производитель оружия, которому необходимо наладить стабильный сбыт такой продукции. Обратите внимание: не принимая участия в вооруженных конфликтах, США 22 раза за последние 100 лет обеспечивали оружием конфликтующие стороны. Нас настораживает положение дел в соседней с нами Литве. Они готовы за свои деньги строить натовские базы. За счет бюджета, налогоплательщиков. Получается, литовский народ будет платить за то, что американцы укрепляются в Европе. Мне такое понять сложно. Но ключевое в выступлении — уверенность в том, что наша армия способна отразить любую агрессию.

2. Продление безвиза для граждан Латвии и Литвы

Абсолютно правильное решение с глубокой подоплекой. Мы убеждаемся в этом на собственном опыте: на территории района находится пункт упрощенного пропуска на границе с Литвой — Геранены. Первое, что видят наши соседи, приезжая сюда: у нас мирно и спокойно. Так как все наши попытки выйти на западные СМИ блокируются, пригласить их сюда — одна из немногих реальных возможностей донести правду, потому что информация в зарубежной прессе не соответствует действительности. Вдобавок таким образом мы помогаем простым гражданам соседних стран. Цены у нас однозначно ниже, чем у них. Общаясь с людьми, знаю, что литовцы приезжают с прицепами и запасаются у нас на зиму торфобрикетами, чтобы не замерзнуть зимой.

3. Суд над Автуховичем

Терроризму нет прощения. А в данном случае речь идет именно о нем. Я присутствовал на месте происшествия в Волковыске, когда сгорел строящийся дом сотрудника милиции. Таким образом пытались запугать сотрудников правоохранительных органов. Потом был взрыв машины в Гродно. На то место происшествия я также выезжал лично и обратил внимание, что это случилось совсем рядом с детским садом. Там могли быть дети, проходить случайные люди — террористы об этом не думают. И ведь вдвойне обидно: данные преступления совершал человек с погонами, человек, которого государство готовило с оружием в руках защищать нашу страну и граждан, а вместо этого он использует свои знания и навыки для совершения терактов. Он должен понимать глубину своего проступка и быть готовым к жестокому покаранию.

4. Открытие памятника летчикам-героям в Барановичах

С отцом Андрея Ничипорчика мне приходилось общаться лично, когда он был действующим летчиком. Вижу, что сын оказался достойным своего отца. Спокойный, уверенный в себе, любящий свою Родину — эти качества характеризуют их обоих. Считаю, что признание Героями Беларуси летчиков, ценой своих жизней уведших самолет от жилых кварталов, и установка памятника — дань памяти этим самоотверженным людям.

5. 100 лет пионерии

Я считаю, что создание пионерской организации — это один из самых успешных проектов, реализованных в Советском Союзе. Эта организация во все времена была призвана приобщать детей к полезному труду, прививать им любовь к Родине и уважение к ее истории, учить быть активными, неравнодушными. Фактически за время членства в пионерской организации к 14 годам у ребенка выстраивается определенный моральный стержень, который с годами не сгибается, а только укрепляется. Именно так и надо воспитывать настоящих патриотов. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter