Пять событий недели глазами председателя Федерации профсоюзов Беларуси Михаила Орды

Первомай

Вчера все мы отметили главный праздник трудящихся, поэтому начать хотел бы с поздравления всех граждан Беларуси с 1 Мая от имени Федерации профсоюзов Беларуси и от себя лично. Это действительно всеобщий праздник. Ведь каждый из нас, независимо от возраста, профессии, ежедневно трудится и вкладывает свои силы, знания и энергию в развитие своего дела и нашей страны в целом. Не бывает больших или малых трудовых достижений. От всех нас, от того, как мы работаем, как поддерживаем друг друга, зависит, как мы живем и чего можем достигнуть. Наша сплоченность, наша солидарность, направленная на созидательные добрые дела, поможет нам решить любые вопросы.

Помощь медикам

Всю уходящую неделю профсоюзы страны продолжали активно содействовать медикам в преодолении пандемии. И я горжусь тем, что в этой ситуации наши профсоюзные организации всех уровней — от первичек до республиканских комитетов — проявили настоящую солидарность и взаимовыручку. Закупаются и передаются в больницы средства индивидуальной защиты, дезрастворы, медицинские приборы. Кроме того, еще в начале апреля по решению ФПБ был создан фонд, из которого оказывается материальная помощь работникам здравоохранения, заболевшим COVID-19. На сегодня профсоюзами уже перечислено в него порядка 520 тысяч рублей, еще около 117 тысяч рублей составили личные взносы трудящихся. Также под особым вниманием и заботой профсоюзов — работники, которые в силу профессиональных обязанностей контактируют с большим количеством людей и имеют повышенный риск заболевания. И опять-таки здесь мы все действуем сообща и помогаем друг другу.

Поддержка экономики и граждан

Президент подписал Указ № 143 «О поддержке экономики», которым предусмотрены меры поддержки субъектов хозяйствования отдельных отраслей экономики, наиболее подверженных неблагоприятному воздействию сложившейся эпидемиологической ситуации. Профсоюзы также приняли ряд решений по поддержке тех работников, которые в результате сложившейся ситуации оказались в сложном материальном положении. В профсоюзных организациях всех уровней созданы кассы взаимопомощи. Особое внимание оказываем наиболее незащищенным категориям: одиноким, многодетным семьям. Также за счет касс взаимопомощи приобретаются средства индивидуальной защиты, дезрастворы как непосредственно для работников предприятий и организаций, так и для оказания помощи медикам. Всего на эти цели профсоюзами уже направлено более 5 миллионов рублей. 

Подготовка к 9 Мая

В эти дни Федерация профсоюзов Беларуси активно готовится к предстоящему 75-летию Победы. Этому был посвящен и недавний республиканский субботник, в ходе которого наши активисты по всей стране сосредоточились на благоустройстве воинских захоронений и памятных мест. При этом более ста активистов наводили порядок на территории одного из главных символов Великой Отечественной войны — Кургана Славы. Но самое главное, заложили фундамент под установку легендарной «катюши». Она в скором времени пополнит музей боевой техники и займет почетное место рядом с еще одним экспонатом, появившимся здесь нашими усилиями, — советским штурмовиком Ил-2. Это знак уважения и памяти героям войны, и ни один отраслевой профсоюз не остался в стороне от общего дела. 

Поездка на малую родину

Накануне Дня Победы вместе с земляками побывал на местах памяти, местах боевой славы Дятловщины. Вспомнили и отдали дань уважения всем, кто воевал и отстаивал нашу сегодняшнюю мирную жизнь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter