Пять событий недели глазами председателя Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, члена Совета Республики Национального собрания Валерия Гайдукевича


1. 33-я годовщина вывода войск из Афганистана 

15 февраля для меня — особенная дата. У каждого из нас был свой вход и выход из Афганистана, а этот день объединяет всех нас — воинов-интернационалистов. Мы встречаемся, радуемся тому, что живы и здоровы, вспоминаем наших боевых друзей, которые погибли в Афганистане, исполняя свой интернациональный долг, выполняли приказ Родины. Вспоминаем сослуживцев, которые ушли из жизни уже в мирное время. Особо преклоняемся в этот день перед матерями и женами, чьи сыновья и мужья погибли в афганской войне, не вернулись домой. 

Особые слова благодарности хочется выразить Президенту Александру Лукашенко за такое чуткое и отцовское отношение к воинам-интернационалистам и ветеранам войны в Афганистане, обращение, которое было направлено в адрес этих людей. Слова благодарности хочу также адресовать руководителям регионов, общественных объединений за проведенные в каждом уголке нашей страны митинги-реквиемы и торжественные мероприятия по случаю 33-й годовщины вывода войск из Афганистана.

2. Подготовка к республиканскому референдуму 

Как член Совета Республики я не единожды принимал участие в диалоговых площадках и встречах с трудовыми коллективами по вопросам изменений в Основной Закон. 

Хочу отметить, что люди живо интересуются той проблематикой, которая поднимается в новой редакции проекта Конституции. Мы это видели и по количеству внесенных гражданами предложений. Подавляющее большинство граждан ожидает, что изменения будут во благо страны и нашего общества. Но здесь важно понимать, что будущее страны зависит от каждого из нас. Именно поэтому важно прийти на избирательный участок и проголосовать. Я непременно воспользуюсь избирательным правом и проголосую за сильную, независимую и процветающую Беларусь.

3. Учения «Союзная решимость — 2022»

Важный момент проведения любого рода военных учений и сборов — организация взаимодействия разных видов войск. В реальном бою это самое сложное. Организовать этот процесс без практики, имея лишь теоретические знания и установки на бумаге, невозможно. Нынешние совместные оперативные учения вооруженных сил Беларуси и России «Союзная решимость — 2022» проходят строго по утвержденному замыслу. Учитывая ситуацию на внешнем контуре, новые угрозы и риски, надо быть готовым ко всему. На это и направлены учения. 

4. Олимпийские игры в Пекине 

С большим интересом следил за выступлением белорусских спортсменов на Олимпийских играх в Пекине. Конечно, многие ожидали большего количества наград. Но здесь надо понимать, что Олимпиада — это особый вид спорта, в котором многое зависит не только от уровня профессиональной подготовки спортсменов, но зачастую и от объективных факторов. Высота, сложные погодные условия дали о себе знать. Несмотря на эти трудности, все наши спортсмены серьезно готовились к старту. И две серебряные медали — это тоже престижно для нашей страны. Невозможно передать словами, какую гордость испытываешь за Беларусь, за наших спортсменов, когда они поднимаются на пьедестал для награждения, когда поднимается белорусский флаг и звучит наш государственный гимн. 

5. Акция «Роднае — народнае»

В поддержку важнейшего для нашей страны общественно-политического события — республиканского референдума — молодежь ­БРСМ инициировала акцию «Роднае — народнае», в ходе которой развернула на ледовой арене в Минске 12-метровый Государственный флаг Беларуси. Безусловно, проведение подобных мероприятий важно. Но еще важнее отношение со стороны государства к молодежи. Необходимо разговаривать с молодыми людьми на их языке, что всегда отмечает Глава государства. И очень важно, чтобы именно патриоты вели за собой нашу молодежь, являясь для нее примером для подражания.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter