Пять событий недели глазами Николая Чергинца, народного писателя, почетного председателя Союза писателей Беларуси


Личный юбилей

Каждому человеку нравится, когда о нем помнят и высказывают пожелания в юбилей. Особенно приятно получить поздравление от нашего ­­­Президента Александра ­­­Лукашенко. Воспринимаю это как самую высокую награду. Много добрых слов адресовали в важный для меня день министр информации Владимир Перцов, министр МВД Иван Кубраков, другие высокие должностные лица. Поздравляли родственники, друзья, близкие. Получил много цветов и пожеланий, это очень почетно. Все воспринимаю с благодарностью и чувством ответственности. Мне сегодня лишь 85. Готов доказать, что могу еще служить Родине и уверенно подойти к своему столетию.

Выставка «Человеческий фактор» Светланы Жигимонт

Удивительная выставка! Это прекрасный отчет перед страной творческого работника. В картинах выразительно показаны все сферы нашей жизни. Подчеркнута роль нашего ­­­Президента. В качестве фона могущественная природа, неразрывно связанная с народом. Патриотичная, показательная экспозиция — хорошая школа для молодежи. Порекомендовал бы всем, особенно подрастающему поколению, посетить Дворец искусства и посмотреть эти картины. Они производят сильное впечатление и показывают, какая у нас мощная школа художников. И как много они сделали для того, чтобы прославить Беларусь через изображения ее истории, природы, людей.

День отца

Этот знаменательный день, учрежденный в нашей стране по решению ­­­Президента, укрепит авторитет отцов в современном обществе. Он показывает равную ответственность отца и матери, призван уменьшить количество распадов семей и, главное, скажется на воспитании подрастающего поколения. Личный пример главы семейства очень показателен для детей, они равняются на своих пап, подражают им, искренне любят. А значит, и папы должны вести себя достойно, проявлять ответственность, трудолюбие, готовность служить Родине и защищать свою землю.

Развертывание совместной белорусско-российской группировки войск

В связи с обострением ситуации на западных границах Союзного государства президенты договорились о развертывании белорусско-российской группировки войск. Я прекрасно понимаю правильность этих решений, в том числе и потому, что в свое время возглавлял Постоянную комиссию Совета Респуб-лики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности. Над Беларусью нависла туча врагов, которым хотелось бы с нами расправиться. А развертывание группировки — подтверждение незыблемости наших границ и конкретный наказ недругам: если только они сунут нос на территорию Беларуси, этот нос будет отрублен.

Приговор группе Автуховича

Как можно оценить урон государству, а тем более называть членами общества тех нелюдей, которые идут на убийство, создают преступные организации, покушаются на захват власти, проводят атаки, взрывы, поджоги, подвозят в нашу страну оружие и взрывчатку? Им наплевать, что враждебные действия против государства и нашего народа подрывают экономику страны. Для них человеческая жизнь ничего не стоит, главное — реализовать свою преступную миссию, кровавую бойню, серию терактов. Но финал для бандитов оказался плачевным: будут долго сидеть в тюрьме. Наказание неизбежно для всех, кто вредит государству.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter