Пять событий недели глазами начальника инженерных войск Вооруженных Сил полковника Андрея Куракова

День инженерных войск


Вся неделя прошла в приятных заботах, связанных с организацией и проведением Дня инженерных войск. Почему его отмечают именно завтра? В 1701 году по указу Петра I в Москве была создана инженерная школа на пушкарском дворе, где готовили соответствующие кадры. Сегодня с утра к мемориальной доске, установленной на минской улице Саперов в честь участников Великой Отечественной войны, внесших огромный вклад в разминирование столицы, возложим цветы. На территории 2–й инженерной бригады проведем торжественное собрание, наградим отличившихся. Хотя лучших определить трудно — направления нашей деятельности разные. Всего у нас 28 специальностей. Мы готовим саперов, понтонеров, подрывников, водолазов, крановщиков, механиков–водителей...

Уплывший в Житковичском районе мост

Инженерные войска сделали все, что могли: в действительно чрезвычайных условиях наплывной мост взамен треснувшего навели в течение суток. Но с природой не поспоришь. Мостовая переправа не может эксплуатироваться при таких погодных условиях: попросту не выдерживает давление шугохода. В любом случае наши подразделения готовы снова оперативно завести мост в створ, только бы погода этому способствовала. Раньше — нет. Подвергать хоть малейшему риску ни своих военнослужащих, ни лиц гражданских мы не станем. Ну а пока выполняем не совсем характерную для себя задачу: вместе со спасателями переправляем людей через Припять на катерах.

Крещение

Все традиции, каким–либо образом связанные с религией, — это личное дело каждого. И желание окунаться в прорубь должно идти изнутри, а не по «команде». Навязывать — неправильно. И мы этого не делаем.

Резня в пермской школе

Это трагедия. Не только для пострадавших, их родных и близких. Для всего общества, которое взрастило и воспитало таких нелюдей, поднявших руку на самое святое — на жизнь. Та информация, которая есть, дает четкое понимание: резня была устроена сознательно. Важно не только наказать виновных, но и найти корень проблемы. И принять меры, чтобы такое не повторилось впредь.

Выпавший снег

Лег снег — и для групп разминирования наступает период затишья. Как только он сойдет и начнутся полевые работы, распашка земли — и работы для наших специалистов значительно прибавится. Ведь именно промозглый грунт «выдавливает» на поверхность взрывоопасные предметы. Вот почему каждый год саперы (как наши, так и внутренних войск) обезвреживают несколько десятков тысяч неразорвавшихся боеприпасов, большинство из которых остались со времен войны. В прошлом году только подвижными группами разминирования Вооруженных Сил их было уничтожено 23 тысячи.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter