Пять событий недели глазами многодетной матери из Минска Елены Войтех

1. Совещание по вопросам безопасности

Когда воспитываешь четверых детей, накаляющаяся обстановка вокруг Беларуси поднимает в душе волну тревожности. Страшно от одной мысли, что в один миг мир и спокойствие могут разрушиться. Но вспоминаю слова бабушки, которая повторяла: «К войне готовься, а жито сей», — и им следую. Как простой человек я не в силах повлиять на события за белорусскими границами. И доверяю нашим военным, службе разведки и всем институтам, стоящим на страже безопасности страны. Они делают все, чтобы мы не оказались втянутыми в войну.

2. Мониторинг цен

Много лет проработала менеджером по продаже различных товаров. И знаю, когда происходит обоснованный рост их стоимости. Например, если санкции привели к сбоям в логистике и комплектующие, которые у нас не производятся, подорожали. Объективные внешние факторы нельзя отрегулировать. Но я также знаю, что в подобных ситуациях всегда находились жулики, нагревавшие руки на чужих проблемах. И создавать им законодательные барьеры совершенно правильно.

3. Старт Недели родительской любви

Праздновать День матери мы уже привыкли. А мужчины в семейном контексте как‑то потерялись. Да, они больше в работе, чтобы обеспечить семью, а женщины дольше у плиты стоят. Но в воспитании участвуют оба! Я, признаюсь, без своего супруга не справилась бы с функцией наставника. Как председатель ассоциации многодетных родителей Заводского района уже хлопочу, организуя первое мероприятие для отцов. Ищем идеи для конкурсов, чтобы 21 октября стало для них приятной датой. Муж даже воодушевился, когда я спросила у него совета!

4. Финал конкурса «Семья года — 2022»

Пять лет назад мы в этом конкурсе заняли 2‑е место. Интересно узнавать, кому передается эстафета первенства. Определить достойных очень сложно. Все участники разные и по‑своему интересные. На мой взгляд, объективнее всего оценивать семью по детям. Если они воспитанные, интеллигентные, опрятные, самостоятельные, успевают в учебе, творчестве и спорте, значит, родители потрудились на славу и семья состоялась.

5. Посадка деревьев

Сейчас самый разгар осеннего сезона! Мы и в прошлом году сажали много деревьев, все прижились, сейчас обрезали их на зиму. Поработав на даче, приезжаешь в столицу другим человеком — одухотворенным, наполненным. Земля, деревья снабжают нас силой. Муж и дети, которые раньше не особо горели желанием копаться на участке, тоже открыли для себя садоводство. С гордостью заявляют, что яблоки, выращенные своими руками, самые вкусные на свете.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter