Пять событий недели глазами председателя Молодежного парламента при Национальном собрании Егора Макаревича


Общественное объединение «Движение вперед»

Идея зародилась летом 2020 года. Мы хотели узнать, какие проблемы волнуют молодых людей, и донести это до руководства Парламента. Объехали все регионы страны и увидели, что у белорусской молодежи есть запрос на консолидацию. Поэтому было решено создать общественное объединение. Планируем, что оно будет направлено на формирование молодых лидеров. Делаем упор на тех, кому интересен молодежный парламентаризм, но этим не ограничиваемся. Приглашаем всех ребят, кто заинтересован в самореализации. Присоединиться к нам можно через сайт Молодежного парламента mpns.by, который был запущен на днях. Там же любой желающий может внести свои предложения, задать вопросы, ознакомиться с информацией о нашей деятельности, представителях в регионах и городе Минске.

Подготовка к молодежному форуму

Первый Белорусский молодежный парламентский форум пройдет в Минске 25—26 марта. На его полях состоится финал конкурса «Команда будущего» по направлению «Политика» и отбор лучших молодежных проектов. Подать заявку тоже можно через наш сайт. Это должна быть идея, направленная на работу с молодыми политическими лидерами страны. К участию приглашаются граждане Беларуси от 18 до 31 года. Форум — первое масштабное событие для молодежного парламентаризма. Гостей ждет очень интересная, насыщенная программа.

Встреча с молодежными послами ЦУР

На этой неделе молодежные послы ЦУР встретились с национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития Анатолием Исаченко. Он дал старт республиканскому проекту «Молодежь: единство в развитии». Предполагается, что молодежные послы встретятся со студентами всех вузов страны, расскажут о принципах устойчивого развития, достижениях Беларуси. Сейчас многие молодые люди заботятся об экологии, ведут здоровый и активный образ жизни. А ведь это — одни из приоритетов Повестки-2030. Важно донести их до всех молодых белорусов. 

Обнародование результатов социсследования

Итоги опроса общественного мнения «Социальное мышление» отражают объективную реальность и во многом были ожидаемы. Конечно, представители оппозиции не поддерживаются обществом, а большая часть населения доверяет действующему Президенту. Я бы сказал, что все эти цифры мы прочувствовали на себе после избирательной кампании. Если бы у Главы государства этого доверия не было, оппонентов власти никто бы не остановил. Несогласные были, есть и будут всегда. Но в Беларуси их действительно мало.

«Минская лыжня»

Безумно люблю лыжи, но, к сожалению, в «Минской лыжне» участвую лишь в качестве зрителя. В прошлом году мероприятие отменилось из-за пандемии. Но сегодня этот праздник спорта состоится — и это здорово. Важно, что мы поддерживаем традиции суверенной независимой Беларуси. И «Минская лыжня» — одна из них. Это событие объединяет всех независимо от профессии или физической подготовки. Буду очень рад поболеть за друзей!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter