Пять событий недели глазами художественного руководителя Национального академического драматического театра имени М. Горького Сергея Ковальчика


90‑летие театра

Юбилей прошел в работе. Дело в том, что у наших актеров сейчас очень напряженный график, в запуске сразу несколько постановок. Репетиции спектакля «Идиот» по Федору Достоевскому идут параллельно с обсуждением комедии «Селфи со склерозом». Кроме того, уже приступили к «Бесприданнице» по Александру Островскому и «Фаусту» Гете. Поэтому 90‑летие театра отпраздновали в рабочем режиме. О столетнем юбилее говорить пока не приходится: мы еще, как я шучу, слишком молоды. Но радует, что после всех коронавирусных ограничений в театр вернулся зритель и у нас по-прежнему полные залы. Это дает надежду на то, что театр востребован, а главное, нужен своей стране.

Скандал с белорусскими паралимпийцами

Любое ущемление — это всегда токсичный процесс, который так или иначе имеет негативные последствия. Никогда нельзя лишать людей шанса — и неважно, о какой сфере деятельности идет речь. Для многих паралимпийцев выступление на Паралимпиаде — смысл жизни. А как находить желание и мотивацию тренироваться и жить дальше, если их лишают этого смыла, шанса на победу?.. Решение Международного паралимпийского комитета в высшей степени несправедливое, неправильное и негуманное. И я очень надеюсь, что у этой истории будет счастливый финал. Потому что другого эти люди, спортсмены-паралимпийцы, не заслужили.

Формирование государственного бюджета на 2023 год

Уверен, что в бюджете, как всегда, обязательно будут предусмотрены средства и на развитие культуры. Если даже в экономически непростое время ей уделяется внимание, это показатель того, что государство заботится в том числе о духовном здоровье нации. Культура — это духовная основа любого народа, важно это осознавать. Я прекрасно понимаю, что в Беларуси нет крупных месторождений нефти, поэтому государственный бюджет следует использовать рацио­нально и разумно. И никогда не прошу для театра больше, чем нужно. Отталкиваюсь от данности: какой бюджет имеем, с тем и работаем. Хотя в культурных кругах есть такая шутка: «В театре денег много не бывает». Всегда на что-то не хватает: костюмы, декорации — все это стоит денег. Но все равно это не главное. Главное — мысль, идея, процесс творчества.

Начало зимы

Как писал Эльдар Рязанов, «у природы нет плохой погоды, каждая погода — благодать». Жизнь прекрасна своим разнообразием. И радоваться нужно любому проявлению изменений в ней — будь то рождение ребенка, создание спектакля или смена времен года. А если говорить менее поэтично, то приближения Нового года пока не ощущаю, несмотря на снег и первые морозы. Обычно все новогодние хлопоты в нашей семье начинаются утром 31 декабря. До этого все время некогда, много работы.

Внучка Матильда

Моя главная радость этой недели, помимо 90‑летия театра. Вчера Матильда приехала с мамой, моей дочкой, к нам в гости. И мы отлично провели время: пели, играли на гитаре. К сожалению, из-за занятости вижу внучку не так часто, поэтому каждая встреча с ней — важное событие для меня. 25 декабря ей исполнится два года. Очень жду! А что касается редкого имени, то нас, дедушку и бабушку, дети особо не спрашивали. Смеемся с Викой (Викторией Ковальчик — женой, актрисой театра имени М. Горького. — Прим. ред.), что они просто поставили нас перед фактом: Пенелопа или Матильда. На что Вика испуганно сказала: «Тогда Матильда». Так вот весело мы и живем.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter