Пять событий недели глазами художественного руководителя Гомельского областного драматического театра Сергея Лагутенко

Освобождение Беларуси

Празднование 75–летия освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков завтра открывает городской поселок Комарин Гомельской области, первый населенный пункт, который советские войска освободили 23 сентября 1943 года. К слову, актеры нашего театра совместно с областной филармонией примут участие не только в воскресных торжествах на Брагинщине, но и пройдут фронтовыми путями освободителей по всем районным центрам региона с концертами и выступлениями.

Партнерство

Россия и Китай — два верных стратегических партнера Беларуси, с которыми действительно сложились особые отношения. Президент на нынешней неделе провел встречи по этим двум векторам. Как показывает жизнь, именно на таких переговорах эффективно снимаются непростые вопросы и появляются новые точки соприкосновения. Кстати, взаимопонимание между странами сразу же проявляется в творческой жизни на уровне регионов. Например, в этом году впервые китайские артисты приняли участие в Международном фестивале хореографического искусства «Сожскi карагод» в Гомеле.

Музыка и спорт

Президенту показали отечественные возможности по производству техники и атрибутов для лыжного спорта и музыкальных инструментов. Двумя руками за то, чтобы мы осваивали технологии, но при этом вкладывали душу в то, что делаем для себя и своих детей. С одной стороны, это вопрос экономики. А с другой — мощный толчок для старта способной детворы. Беларусь — маленькая страна, но очень богатая на таланты.

Стратегия долголетия

Минтруда и соцзащиты объявило о разработке стратегии активного долголетия. Действительно, третий возраст в наше время не тот, что еще четверть века назад. Изменилось качество жизни, а значит, и возможности после выхода на пенсию. У нас в театре есть тому ярчайшие примеры. Заслуженный артист БССР Федор Николаевич Иванов, наш дорогой и любимый, 20 сентября отметил свое 89–летие. Задействован в нескольких спектаклях, окрыляет зрителя и вдохновляет нас.

Юбилейный сезон

На этой неделе наш театр открыл 80–й юбилейный сезон. Причем и открыл юбилейно. Два замечательных актера — народная артистка Людмила Корхова и ее супруг Александр Лавринович — отметили полвека служения театральному искусству! Не сомневаюсь, этот сезон будет насыщенным и запоминающимся. Только до нового года три премьеры, участие в фестивалях в Великом Новгороде и Чернигове... Так что милости просим на наши постановки.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter