Пять событий недели глазами директора Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеба Лапицкого

«Славянский базар в Витебске» 

Если честно, до последнего не верил, что фестиваль состоится. И когда Президент объявил «Славянский базар в Витебске» открытым, у представителей дирекции побежали мурашки по коже. Мы поняли, что событие, к которому все так долго готовились, наконец стало не мечтой, а реальностью. Нам снова удалось собрать в городе на Двине гостей из многих стран мира, чтобы после изнурительной пандемии-разлучницы они смогли почувствовать свое единство на мирной белорусской земле. Остается всего два дня до закрытия нашего праздника, поэтому хочу обратиться ко всем читателям: не упустите из поля зрения последние фестивальные мгновения. Обязательно посмотрите выступления артистов уличных театров на форуме «На семи ветрах». Посетите наш кинотеатр под открытым небом и классно проведите время на сегодняшнем турнире национальных танцев. А завтра приходите всей семьей на Color Fest — будет суперярко и красочно.

«Василек» для Филиппа Киркорова на Площади Звезд

Сложные условия проведения форума в этом году показали, что такое дружба и настоящая любовь к искусству. Филипп Киркоров — звезда высочайшего класса. Убедился в этом в очередной раз, посмотрев его выступление на церемонии открытия фестиваля. Это артист, который оттачивает не просто секунды — доли секунд! — своих выступлений. У его служб можно поучиться многому. Начиная от техников и заканчивая артистами балета — там все суперпрофессионалы. Но самое главное, что артист такого уровня дал нашему фестивалю высшую оценку. И это не дежурные слова. Филипп Киркоров действительно большой друг «Славянского базара».

Прием заявок на национальный отбор на детское «Евровидение»

С участниками национальных отборов на «Евровидение» прошлых лет я хорошо знаком. Очень часто эти ребята конкурируют и в нашем детском конкурсе. По уровню их подготовки могу сказать, что это почти состоявшиеся взрослые артисты. И вообще, их творчество уже нельзя назвать детским, оно скорее тинейджерское. Ноты, голосовые приемы — все как у взрослых исполнителей. И если раньше юному артисту можно было сказать, что он где-то недотянул, и сослаться при этом на возраст, то теперь жюри их оценивает по всем правилам взрослых конкурсов. Главное, чего хочу пожелать организаторам национального отбора, — выбрать достойного. Чтобы Беларусь продолжила собирать награды на международных вокальных детских конкурсах.

Централизованное тестирование

Я застал те годы, когда ЦТ только-только начали вводить. Тогда вся эта система была непривычной, незнакомой. А сейчас о ее результативности говорят цифры и статистика. Новшество, как видим, себя оправдало, это очень успешная практика оценки знаний. Хотя, признаться честно, я все же отдаю предпочтение старым добрым экзаменам. Когда сидишь с преподавателем в аудитории и он с полуслова может понять, реально ты что-то знаешь или просто счастливчик. Потому что централизованное тестирование — это во многом хорошая лотерея.

Чемпионат Беларуси по футболу

Скажу сразу: я не поклонник футбола, но в силу места жительства (а я живу недалеко от витебского стадиона) так или иначе приобщаюсь к этой игре. Каждый забитый гол слышу в открытую форточку. На стадион хожу в первую очередь за атмосферой. Играет наша витебская команда — обязательно иду. И там уже кричу, болею, вскакиваю — в общем, делаю все, что и люди рядом. Это помогает расслабиться и выплеснуть накопившиеся эмоции.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter