Пять событий недели глазами главного врача Могилевской областной клинической больницы Анатолия Кулика

Фото Олега Фойницкого

1. Операция на сердце

На этой неделе мы впервые у себя в больнице, в новом кардиохирургическом корпусе, провели вместе с коллегами из ­РНПЦ «Кардиология» первую операцию по пересадке сердца. Это знаковое событие не только для нас, но и для всей белорусской медицины. Пациент, 43-летний могилевчанин, у которого была предельная степень сердечной недостаточности, чувствует себя хорошо. Вчера его уже перевели из реанимации в отделение трансплантации.

2. Ситуация с беженцами

То, что происходит сейчас на границе, никого не может оставить равнодушным. Наши коллеги, волонтеры со всей страны оказывают беженцам необходимую помощь: медикаментами, одеждой, продуктами питания. Помогают выжить, ведь в лагере — женщины, дети. Беларусь проявляет человечность по отношению к этим людям, но очевидно, что необходимо решение политического характера на международном уровне: предоставление гуманитарного коридора — для того, чтобы беженцы могли попасть туда, куда они, собственно, и направлялись, в Германию.

3. Заседание Конституционной комиссии

Конституционные изменения учитывают назревшие потребности общества. Как отметил Президент, главная особенность нововведений в том, что они направлены на значительное укрепление института народовластия. Конституционное закрепление статуса Всебелорусского народного собрания, наделение его стратегически важными полномочиями, уверен, поможет сохранить нашу страну суверенной и независимой. 

4. Присвоение звания "Герой Беларуси" летчикам

Офицеры Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко поступили как настоящие герои. Они погибли при исполнении воинского долга, уводя самолет от жилых домов, пожертвовали своими жизнями ради спасения других людей. Убежден: у всех соотечественников их поступок, их мужество вызывают гордость. Конечно, очень жаль, что это звание им присвоили посмертно. Но мы, белорусы, которые свято чтут традиции, историю, память, никогда не забудем об их подвиге.

5. Работа в удовольствие

За неделю нами проведено уже восемь операций на сердце: шунтирование, пластика клапана, пересадка… В строительство двух новых корпусов Могилевской областной больницы и оборудование вложены большие деньги, но это оправданные вливания. Если раньше пациенты ждали операции до 18 месяцев, теперь срок сокращается до 2—3. Когда человек, жизнь которого была на пределе, после хирургического вмешательства приходит в себя, поправляется, возвращается к семье, детям, к работе — для нас, врачей, это самая большая радость. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter