Пять событий недели глазами главного редактора областной газеты «Гомельская праўда» Сергея Беспалого


Помощь беженцам из Украины

Безусловно, мы не можем отказать тем, кто просит помощи и сострадания. Сегодня прибывших встречают у самой границы волонтеры и сотрудники Красного Креста, им предлагают еду, кров и содействие в дальнейшем устройстве. Украинцев готовы взять на работу. Жители приграничной Добрянки просят помочь с продуктами и лекарствами — и этот вопрос решается оперативно. Мы переживаем боль мирных жителей, вынужденных покинуть дома, как свою. Хотелось бы одного: чтобы все это побыстрее закончилось и решилось по-человечески, за столом переговоров. В ситуации, когда страдают люди, время стоит очень дорого.

Увековечение памяти Кожара

По нашей инициативе к 9 Мая в Гомеле появится мурал, посвященный Герою Советского Союза, секретарю Гомельского подпольного обкома КП(б)Б, командиру Гомельского партизанского соединения Илье Павловичу Кожару. Разместится он на одном из домов улицы, названной его именем. В свое время, пусть и недолго, Кожар был редактором «Гомельскай праўды». Мы не можем позволить забыть его подвиг, как и героизм наших отцов и дедов, сражавшихся с нацизмом и добывших Победу в Великой Отечественной войне.

Встречаем юбилей

«Гомельская праўда» 22 марта отметит 105-летие. Мы готовимся к торжественному событию и подводим итоги наших многочисленных проектов. К примеру, ученики 11-х классов по всему региону одновременно писали «Диктант с продолжением» на тему «Будущее печатных СМИ на примере «Гомельскай праўды». Ребята под диктовку писали начало, а дальше излагали мысли в виде сочинения. Авторы лучших работ получат награды от газеты. 

Во время торжественного собрания мы презентуем результат масштабного проекта, над которым трудились более двух лет, — «Гомельщина культурная». Это красочные альбомы на трех языках с уникальными фотографиями. Две части, посвященные обрядам и фестивальному движению, вышли в свет год назад. Сейчас к ним добавились еще два альбома — о профессиональном искусстве и ремеслах.

Журналистов будут готовить в Гомеле

Министерство информации поддержало предложение главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома об организации подготовки журналистов на базе ГГУ имени Ф. Скорины. Да, БГУ выпускает много специалистов, вот только в наш регион на работу приезжают единицы, а кадровый голод сейчас достаточно ощутим. «Гомельская праўда», кстати, вносит в процесс подготовки квалифицированных кадров свою лепту, организуя учебу для районных газет. Наши журналисты кропотливо изучают издания: тематику, верстку, иллюстрации, шрифты, заголовки, работу сайта. Коллеги приезжают к нам на творческое общение, где мы рассказываем, как сделать газету лучше.

Оцифрованный архив в общем доступе

Мы много лет занимались оцифровкой наших газет, вся наша более чем вековая история сейчас есть в электронном виде. Раньше воспользоваться архивом можно было только в редакции, сейчас мы приняли решение сделать информацию доступной. Передадим результаты своей работы областному архиву, архиву общественных объединений и областной библиотеке.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter