Пять событий недели глазами генерального директора ОАО «Гомсельмаш» — управляющей компании холдинга «ГОМСЕЛЬМАШ» Александра Новикова

Фото  БЕЛТА

1. 90‑летний юбилей предприятия и поздравление от Президента

Возможно, в оценке значимости данного события я буду слишком субъективен. Но говорю об этом искренне. Для меня и, уверен, всего коллектива главным событием недели стал юбилей ОАО «Гомсельмаш». Началом его истории считается 15 октября 1930 года, когда литейный цех только построенного предприятия выпустил первую плавку. Вряд ли кто‑то мог предположить, что со временем «Гомсельмаш» станет одним из флагманов белорусского машиностроения. 

За свою историю завод переживал разные периоды, но всегда получал поддержку со стороны государства. Благодаря этому мы, несмотря ни на что, продолжаем развиваться — расширять рынки сбыта, осваивать выпуск новой продукции. 

Очень приятно было получить поздравительный адрес от Президента Беларуси, где сказано, что «Гомсельмаш» был, есть и будет визитной карточкой страны, а также продолжит задавать тренды в мировом сельхозмашиностроении. Для нас это не только похвала, но и знак высокого доверия. Сделаем все возможное, чтобы оправдать его в полной мере.


2. Работа диалоговых площадок

Внимательно слежу за тем, как разворачивают свою работу диалоговые площадки. Их главная задача — стать платформой для открытого и честного обсуждения будущего страны, перспектив развития регионов и отдельных сфер. Участники дискуссий должны поднимать глобальные вопросы, включая внесение изменений в Конституцию и другие законодательные акты. 

Это то, о чем сегодня стоит говорить открыто, внося конструктивные идеи и предложения. Именно такой путь, а не язык уличных протестов, указывает направление эффективного экономического и социально‑культурного строительства. 

3. Продолжение вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе 

Из мировых событий наибольшие опасения вызывают боевые действия, разгоревшиеся в Нагорном Карабахе. К сожалению, судя по новостям, эскалация продолжается и постепенно перерастает в масштабную войну между Арменией и Азербайджаном. Убежден, что никакие политические и территориальные разногласия не должны решаться с помощью оружия. Это лишь усугубляет кризис. 

Меня как человека, который родился в СССР и помнит время, когда все мы были едины, подобное не может оставить равнодушным. Заставляет задуматься о событиях в нашей стране. Сумеем ли мы сохранить мир и стабильность для себя и будущих поколений? Это то, что мы — люди, не знавшие войны, должны ценить больше всего. 

4. День матери 

Конечно, нельзя не упомянуть тот праздник, который все мы отмечали 14 октября. Официально День матери в Беларуси учрежден относительно недавно, но по значимости я бы поставил его в ряд с Международным женским днем. Вряд ли есть смысл говорить, какую роль мать играет в жизни каждого из нас. 

Отрадно, что более 60 жительниц Гомельской области в этом году удостоены ордена Матери. Не осталось безучастным и наше предприятие. Работающим в ОАО «Гомсельмаш» многодетным мамам, а таких у нас 129, будет оказана материальная помощь в размере пяти базовых величин. 

5. Гомельская область собрала миллион тонн зерна

На днях пришла хорошая новость. В непростых климатических условиях наши главные партнеры — работники АПК убрали с полей чуть более миллиона тонн зерна. Тем самым существенно улучшив результат прошлого года. Учитывая то, насколько тесно мы связаны, воспринимаю это как совместное достижение. Ведь в полях региона работает в основном наша техника. И, конечно же, это прекрасный повод поздравить сельчан, поблагодарить за их нелегкий труд и пожелать успехов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter