Пять событий недели глазами генерального директора Минского ГПЛХО Евгения Крискевича


Чемпионат по колке дров среди журналистов

Я был одним из организаторов мероприятия, а также главным судьей соревнований. Признаюсь честно, поначалу был обеспокоен тем, что участники — в рубке не профессионалы. Переживал, что будут травмы или увечья, поэтому вместе с коллективом продумал до мелочей все моменты. Подготовка дала результат. Атмосфера на чемпионате была что надо: все переживали друг за друга, подбадривали. Многие подходили и благодарили нас за организацию. Особым сюрпризом был визит Главы государства. Он пробыл на состязании от начала до конца. Поступок — достойный восхищения.

Дрова с чемпионата передали одинокой бабушке

Уверен, что этих дров 87‑летней пенсионерке хватит на всю зиму. Идею подал ­Президент, он правильно отметил, что дерево должно быть передано тому, кто нуждается больше остальных. Особенно хотелось бы похвалить действия победителей чемпионата. Журналисты «Минской правды» помогли складировать дрова и доставить их Людмиле Бурачевской в деревню Гаище Минского района. У нас же в организации это постоянная практика: помогаем своим работникам, ушедшим на пенсию, а также тесно работаем в этом направлении с райисполкомами.

День Октябрьской революции

Праздник я провел на чемпионате, поэтому выйти куда‑то с семьей не получилось. Но Минское ГПЛХО присоединилось к другой славной традиции в эту дату — трудовым подаркам. Мы открыли новое административное здание Смолевичского лесхоза. Приступили к его строительству в декабре прошлого года, и вот в начале ноября почти 50 наших сотрудников получили обновленные, комфортные и современные помещения. Подарок важный, ведь прежде работники ютились в одноэтажном здании целых 65 лет. Теперь в администрации есть конференц‑зал, комната отдыха и даже лифт.

Дефляция в Беларуси

У меня многодетная семья. Чтобы обеспечить всех ее членов, нужно много средств, поэтому каждая копеечка у нас на счету. Когда увидел, что цены на привычную продуктовую корзину начали расти, возмутился. До Директивы № 10 подсчитали с женой: траты возросли в несколько раз. А мы ведь не питаемся деликатесами. При этом у нас есть свой участок, где выращиваем все необходимое к столу, делаем заготовки на зиму в виде солений. В магазин отправляемся лишь за хлебом, маслом, молоком и другими стандартными покупками. Сейчас, слава богу, все стабилизировалось, повышения нет. По отдельным продуктам даже пошел спад. Поэтому абсолютно согласен с решением Президента сдержать стоимость товаров и услуг. И рад, что оно дает результат.

Обновленное школьное питание

Я отец троих детей — они ходят в логойскую гимназию. Скажу честно, питанием удовлетворены. Конечно, что‑то им нравится, а что‑то нет. Но в целом голодными никогда не оставались. Всегда интересуюсь, что давали. Ребятня отзывается положительно. Если что‑то было невкусно, то только потому, что не любят какие‑то продукты. На вкус и цвет товарища нет. Меня как родителя радует, что детям дают витамины, которые важны для растущего организма: яблоки, апельсины, сок — этого в школе в достатке.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter