Пять событий недели глазами директора Витебского центра современного искусства Андрея Духовникова

100–летие Витебского народного художественного училища


— Не люблю пафосных слов, но, когда мы говорим о юбилее училища, организованного Марком Шагалом, без них не обойтись. В качестве преподавателей там работали Малевич, Лисицкий, Ермолаева и другие художники, которые заложили основы современного искусства, архитектуры и дизайна. Это — факт общепризнанный! Из учебного заведения вышли известные художники, среди которых Илья Чашник, Николай Суетин, Лазарь Хидекель и другие. К юбилею в музее Витебского народного художественного училища мы организовали творческую реконструкцию открытия. Также заработала выставка одного документа — подлинного циркуляра о назначении Шагала уполномоченным по делам искусств Витебской губернии. Он хранится в государственном архиве Витебской области.

Номинация «Музей года»

— Попадание музея Витебского народного художественного училища в short list премии Международного издания по мировому искусству The Art Newspaper Russia в номинации «Музей года» — событие из ряда вон выходящее. Мы в ней — первые белорусские номинанты! Не знаю, кого из 3 кандидатов выберет жюри 1 марта в Москве, но мы уже очень рады и гордимся тем, что мировое культурное сообщество обратило на нас внимание.

Похищение картины Куинджи

— Меня огорчило, что из истории с похищением картины Куинджи «Ай–Петри. Крым» из «Третьяковки» СМИ сделали некий стеб, прикол. Ведь для директора музея — это профессиональная катастрофа! К сожалению, от подобного не застрахован ни один музей. Да, есть современная охранная аппаратура, но, если вмешается пресловутый человеческий фактор, и они не спасут.

Крупные спортивные турниры

— Не мог не обратить внимания на чемпионат Европы по фигурному катанию, который завершился в Минске, а также на сообщение о том, что в 2022 году наша столица примет Всемирную шахматную олимпиаду. Крупные спортивные турниры играют огромную роль в формировании положительного имиджа страны. К слову, очень рад, что наша женская команда по теннису, которая сыграет в Кубке Федерации с немками, сумела собрать свой сильнейший состав. С удовольствием буду болеть за Беларусь!

Подготовка к юбилею УНОВИСа

— Есть у меня мечта — достойно отпраздновать в 2020 году 100–летие УНОВИСа — художественного объединения, созданного Малевичем в Витебске. Есть программа проведения мероприятий и выставок, поддержка Минкультуры. Но было бы замечательно, если бы еще и Национальный банк выпустил соответствующую юбилейную монету. Над заявкой, которая для этого нужна, мы с коллегами сейчас работаем. Однако необходимо обеспечить выкуп определенного количества монет. У нашего центра, к сожалению, таких средств нет. Если бы нашелся спонсор, готовый помочь, было бы здорово. Ведь сувенир получится — супер!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter