Пять событий недели глазами директора Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Александра Сидоренко

Юбилей Летнего амфитеатра в Витебске


Тридцать лет назад в такие же июльские дни нашему земляку, композитору, народному артисту СССР Марку Фрадкину был вручен символический ключ от Летнего амфитеатра, и на его сцене прошел первый концерт Всесоюзного фестиваля польской песни. С этого дня Витебск стал одним из центров мирового фестивального движения и все эти годы продолжает нести звание фестивальной столицы страны. За 26 прошедших лет здесь состоялось более 2.300 концертов, презентаций, спектаклей, выставок, кинопоказов — и это далеко не предел. Сегодня вечером все мое внимание будет направлено на конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск–2018». Этот конкурс — фундамент фестиваля, без него представить «Славянский базар» просто невозможно.

Праздник Купалье («Александрия собирает друзей»)

Традиционно первые программы «Славянского базара» открываются сразу вслед за древним народным праздником Ивана Купалы. И в этом много символичного, ведь истоки любого искусства, даже авангардного, — в народном творчестве, в стремлении вписать фольклор, самобытные мелодии, песни и танцы в канву нашего времени. И я рад, что праздник «Александрия собирает друзей» с каждым годом растет и крепнет. Как благодаря Президенту в свое время сохранился «Славянский базар», так, верю, будет процветать и набирать силу и фестиваль в Александрии. Ведь в нем, как и в нашем витебском празднике, живет настоящая душа народа.

Чемпионат мира по футболу

За футбольными баталиями в России слежу по новостям, и то от случая к случаю: сейчас все мои мысли заняты исключительно фестивалем. Организацией чемпионата интересуюсь в том числе и с профессиональной точки зрения: сколько служб задействовано, как и где размещаются гости — в общем, нам всегда есть чему поучиться у коллег, пусть даже из другой — спортивной — сферы и перенять этот опыт. Финал в «Лужниках», уверен, получится грандиозным. Кто победит? Сильнейший, конечно.

Вступительная кампания в вузы

У абитуриентов сейчас горячая пора, в вузах начали работу приемные комиссии. Выбирая вуз, важно помнить, что учреждение образования лишь указывает направление, а дорогу человек выбирает сам. Вопрос «кем быть?» относится к разряду тех, на которые вчерашним школьникам часто тяжело ответить уверенно. Главное, на мой взгляд, при выборе специальности (а в дальнейшем и профессии) отталкиваться от своих желаний. Не слушать других, а искать свою мотивацию. Потому что выбрав специальность не по любви, можно попасть в ряды тех, кому учеба будет приносить страдания, а не удовольствие. Это постараемся объяснить младшей дочке Сашеньке, когда ей придет пора выбирать свой путь в жизни.

Ливень в Бресте

На юге страны выпало более восьмидесяти процентов месячной нормы осадков. Нам, жителям северной столицы, к такому, конечно, не привыкать. Более того, дожди и ливни уже стали верными спутниками «Славянского базара», без которых традиционно не обходится ни один концерт–открытие. Однако в четверг на удивление в Витебске было жарко и зонтики нам не понадобились. Хотя сейчас зрителям уже не нужно брать с собой зонты и дождевики: крыша Летнего амфитеатра надежно укроет от любой непогоды.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter