Пять событий недели глазами директора мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григория Бысюка

ФОТО ВАЛЕРИЯ КОРОЛЯ.
Годовщина начала войны


Это святой день для всех нас, не только жителей Беларуси, но и других государств. И по традиции в ночь с 21 на 22 июня тысячи брестчан приходят в Брестскую крепость… Это памятный день для всех нас. И на этой неделе в тот час и ту минуту — время начала войны — возложил венок и почтил память погибших вместе с брестчанами, вместе с воинами Брестского гарнизона Глава нашего государства. И обратился к присутствовавшим на площади Церемониалов. Самое важное, что им было сказано: мы должны беречь мир. Сделать все, чтобы наша Беларусь была мирной, спокойной и не знала никаких конфликтов.

Реконструкция Восточного форта

Мы давно ведем работы по ремонту, музеефикации и реставрации объектов Брестской крепости. Причем особенно целенаправленно с 2018 года. Уже 13 мероприятий программ Союзного государства выполнено. 3 июля планируем открытие одного из важнейших объектов на территории нашего комплекса — Восточного форта. Мы откроем его после реконструкции — и это, я просто уверен в этом, станет еще одной данью уважения и памяти тем, кто защищал Брестскую крепость. Это будет знаковый объект не только для Бреста и Беларуси в целом, но и для всех, кто приезжает к нам. А только в прошлом году нас посетили представители 57 государств! 

Свет подвига

На этой неделе мы приступили к монтажу системы художественной подсветки. Это станет еще одним подарком брестчанам, гостям нашего города и его знаменитого мемориала. В ноябре — декабре мы эту работу завершим.

Ожидания

Если в апреле — мае в наш мемориальный комплекс пришло значительно меньше посетителей, то прошлая и эта неделя показали и наличие организованных групп. Мы не сомневаемся, что с открытием границ — и России, и Западной Европы — к нам приедут посетители из других государств.

Солнечное лето

У меня четверо внуков, у них каникулы. Внучка живет с нами на даче, для нее, видимо, сейчас одни из самых счастливых мгновений. И все равно она ежедневно читает учебники, какие-то задания решает. И мне это приятно: казалось бы, дети должны отдавать себя отдыху, радости и веселью, а у нее серьезное отношение, и это очень меня радует. А вообще, я хотел бы пожелать всем читателям «СБ. Беларусь сегодня» здоровья и чтобы эти нехорошие дни пандемии скорее прошли. И чтобы в каждой семье все были здоровы, счастливы, улыбались нашему солнышку, голубому небу и приезжали к нам в Брестскую крепость!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter