Пять событий недели глазами директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Владимира Воропаева



1. Визит Президента Беларуси в Казахстан

Давние дружеские отношения связывают нашу страну и Казахстан. Наш музей хранит память о воинах-казахстанцах, сражавшихся с гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси. В постоянной экспозиции представлены фотографии и личные вещи героев. На международных конференциях, которые проводятся в музее, неизменно актуальна тема общего вклада республик, входивших в состав СССР, в дело общей победы над гитлеровским нацизмом.

2. 75 лет Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны

22 октября Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны исполнилось 75 лет. Президентом коллективу музея объявлена благодарность. Такая высокая оценка нашей работы радует и вдохновляет. Вчера в Республиканском дворце культуры профсоюзов состоялись торжественное собрание, приуроченное к юбилейной дате, и праздничный концерт. Юбилей — повод еще раз сказать спасибо нашим ветеранам, сотрудникам музея и наметить планы на будущее. Хочу еще раз поблагодарить администрацию Минска и районов города, руководство министерств и ведомств, учреждений науки, оказавших нам большую помощь.

3. Визит Президента Кубы

Визит гостей такого высокого уровня — всегда событие. Мигель Марио Диас-Канель Бермудес с интересом ознакомился с экспозицией музея, особое внимание привлекли темы, связанные с гитлеровской оккупацией и партизанской борьбой белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Президент Кубы подчеркнул, что впечатлен тем, как мужественно белорусский народ, к которому он испытывает самые теплые чувства, преодолел все лишения и тяготы военного лихолетья и внес значительный вклад в Великую Победу. К визиту высокого гостя мы подготовили экспозицию фотографий, запечатлевших посещение музея кубинским лидером Фиделем Кастро в 1972 году.

4. Размещение у наших границ батальона сухопутных войск США

Президент Александр Лукашенко как Главнокомандующий Вооруженными Силами страны и гарант ее безопасности дал принципиальную оценку этому факту. Безусловно, такие действия Североатлантического альянса вызывают недоумение и настороженность. Наш музей — напоминание о том, что происходит, когда забывают или игнорируют уроки истории.

5. Дружеские встречи с коллегами

В качестве самых добрых личных впечатлений могу отметить встречи с коллегами — руководителями музеев из России, Германии и Китая. Подобного рода общение очень интересно и полезно. Мы видим, насколько важно международное сотрудничество на государственном уровне. На уровне музеев это возможность сверить свои подходы к событиям прошлого, вместе работать над сохранением исторической памяти и противодействовать попыткам фальсификации и искажения истории.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter