Пять событий недели глазами «Человека года-2017» на Гомельщине в номинации «Человек на земле» директора ОАО «Мозырьтехсервис» Алексея Баранова

День города

Сегодня наш областной центр — Гомель — отмечает День города. Такие праздники, на мой взгляд, должны быть у каждого города и даже деревни, ведь под фанфары и салюты, слова поздравлений мы задумываемся о нашей истории, предках, родной земле. Такие праздники формируют у детей и молодежи любовь к своей малой и большой родине. Знаю, что сегодня день рождения и у старинного Гродно. Поэтому и гомельчан, и гродненцев поздравлю с этим хорошим событием.

Визит Президента в Узбекистан

Узбекистан — это страна с многотысячелетней историей и такими же традициями земледелия. К сожалению, после распада СССР многие экономические связи были потеряны, теперь они восстанавливаются. Для Беларуси как одного из крупнейших в Европе производителей сельхозтехники рынок стран Центральной Азии, конечно же, интересен. К тому же нас в Узбекистане знают. Тракторы МТЗ, грузовики МАЗ, комбайны «Гомсельмаш» не являются диковинкой на тамошнем рынке. Это техника, которая зарекомендовала себя еще в советское время, а сегодня перешла на качественно новый уровень. Думаю, общение президентов двух стран даст еще один импульс деловым, экономическим и культурным взаимоотношениям Беларуси и Узбекистана.

Уборка кукурузы

Можно сказать, что сейчас идет второй этап уборки урожая. Массово убираем кукурузу — на силос и на зерно. В Мозырском районе под ней занято 10.386 гектаров. Более 45 процентов уже убрано. Именно эта культура благодаря своей устойчивости к высоким температурам позволит частично нивелировать потери зерновых от летней засухи. На Мозырщине из–за нее погибло примерно треть урожая. Задача нашего предприятия — оперативно производить ремонт сельхозтехники, чтобы не было простоев, с чем мы успешно справляемся.

Новая сеялка

Под осенний сев мы выпустили партию новых сеялок. Это важный проект нынешнего года. ОАО «Мозырьтехсервис» начало производить собственную прицепную сеялку для зерновых культур. Зачем? Провели анализ цены и качества существующих на рынке посевных агрегатов (с учетом их ремонта) и поняли, что можем собрать конструкцию в четыре раза дешевле и актуальнее для наших задач. Уже выпустили более 20 сеялок.

Внук пошел в детский сад

Есть и личные приятные события. У меня четверо внуков. И вот самый младший Михаил, которому 3,5 года, на этой неделе отправился в детский сад. Это очень важный период, потому что маленький человек проходит адаптацию в коллективе, налаживает социальные связи, формирует свой взгляд на общественную жизнь. Пусть у него все сложится!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter