Пять событий недели глазами аналитика Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексея Авдонина

1. Встреча с Президентом

Я был участником мероприятия в Парламенте, предельно важного не только для парламентариев и экспертного сообщества. К выступлению Главы государства было приковано внимание всего мирового сообщества, что хорошо чувствовалось в глобальной медийной сфере. Если говорить кратко, то выступление Президента и руководителей ряда ведомств произвело эффект ледяного душа для оголтелого западного медийного бомонда. Коллективный Запад был крайне уверен, что именно он формирует «правильную» картину ситуации вокруг Беларуси в медийном поле. Все информационные площадки Запада работали на полную мощность, освещая событие с самолетом как акт государственного террора по отношению к «мирному и правдивому журналисту». Однако уже во время выступления Президента и озвученной им информации Запад понял, что проиграл.

2. Инцидент с самолетом

Как он развивался, четко и поэтапно было рассказано в выступлении Главы государства. И тут же стало понятно, что действия и капитана воздушного судна, и руководства его компании носили не совсем логичный характер: приходит осознание наличия в их действиях элементов реализации некоего «грандиозного шоу» (или информационной бомбы). Собственно, выводы об этом может сделать каждый: слишком много нестыковок было в позиции руководства RyаnАir и действиях экипажа, командир которого не хотел улетать из Минска, координируя свои действия с кем‑то. И при этом все западные медийные площадки начали активно выдавать заранее подготовленную информацию о «массовых протестах в поддержку свободного журналиста, сборе средств на адвокатов и призывах к Западу немедленно наказать диктатора». То есть не заметить невозможно: провокация и ее информационная составляющая готовились заранее. В действительности все было сделано для того, чтобы развязать руки Евросоюзу на введение усиленных санкций в отношении Беларуси, а также и России.

3. Переговоры лидеров Беларуси и России

Беларусь и Россия сегодня выступают главными ньюсмейкерами новостных лент Запада, что объясняется важностью позиций Москвы и Минска по внешнеполитическим вопросам, которые в свою очередь определят тренды мировых рынков и мировой экономики на ближайшее время. Недаром на второй план мировых медиа ушло даже противостояние США и Китая. Коллективный Запад теряет инициативу и не может принять существующую реальность. Он не смог реализовать ни блицкриг‑2020, ни последовавшие различные спецоперации. Между тем такие провалы Запада усиливают интеграционные процессы как между Беларусью и Россией, так и внутри СНГ и ЕАЭС.

4. Демарш Латвии с флагом Беларуси

К Латвии можно относиться по‑разному, многие начинают ее серьезно критиковать. Но надо понимать, что эта страна — лимитроф, не имеющая своего голоса. И действия латвийских чиновников, устроенная ими в Риге клоунада — как раз яркий признак лимитрофного государства. То есть государства, которое является, по сути, лишь территорией, где размещены войска «империи» (в данном случае — коллективного Запада и блока НАТО). Театральное шоу в Риге было устроено исключительно потому, что поступило соответствующее указание из Брюсселя и Вашингтона, Латвия самостоятельно такое решение принять не могла. Но подобное вызвало явное непонимание в мировом сообществе, прежде всего у международных спортивных организаций, однозначно убедившихся, что проводить какие‑либо спортивные мероприятия в стране с «кукольным» руководством крайне затруднительно.

5. Завершение учебного года

Для нашей страны молодежь была и остается ключевым элементом, от которого зависит будущее. Потому и наши оппоненты стремятся усилить влияние на молодых людей, обеспечить за ними контроль. Чтобы в последующем, придя к государственному управлению, эта молодежь оказалась максимально лояльной к коллективному Западу. Этого мы ни в коем случае допустить не должны. И я надеюсь, что новый учебный год пройдет по скорректированным учебникам и программам, четко, убедительно и без полутонов рассказывающим о том, что для нашего народа является ценным и важным, сохраняющим нашу национальную память и непростые этапы становления и развития белорусской государственности.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter